Книга Эрмиты. Петербургская сказка онлайн - страница 3

Глава третья
ОБРЫВ

– ЧТОБЫ забрать почту, надо спуститься на крышу, – объяснил Теодор. Федю эти слова насторожили. – Ты хотел сказать, что мы должны подняться на крышу? – переспросил мальчик.

Но ́эрмит, хитро улыбаясь, отдал ему рюкзак с ядром и зашагал к одной из дверей зала.

Это была даже не дверь, а настоящие ворота.

«Ого! Да здесь и слон пройдёт, не то что малыши-́эрмиты», – подумал Федя.

– Слоны не ходят через эту дверь – слишком холодно, – неожиданно ответил ему рыжий Теодор, как будто прочитал мысли мальчика.

И действительно, чем ближе Федя подходил к створкам, тем прохладней становился воздух. Сама же исполинская дверь была украшена затейливыми узорами инея, какие бывают зимой на окнах.

– Ну что, покатаемся? – развеселился Теодор. Он нажал едва заметную кнопку в стене, и дверь с грохотом ушла в пол.

– Ого! – Федя открыл рот и вытянул шею.

У самого порога начиналась ледяная горка. Она уходила вниз, пропадая в темноте.

– Ура-а-а!!! – закричал Теодор и с разбегу нырнул в дверной проём. Федя стоял в нерешительности.

– Ничего не бойся, это весело, – улыбнулся Иоанн и тоже плюхнулся на горку.

– Не боулинг, так бобслей – тоже здорово, – рассудил Федя. Разбежался, задержал дыхание – и прыгнул очертя голову в бездну. Страх как ветром сдуло. Вокруг всё зашумело, завертелось. Лёд искрился в полумраке. То тут, то там проносились разноцветные огоньки. Мальчику показалось, что он не падает, не съезжает по льду, а летит.

Внезапно горка кончилась. Федя зажмурился и, совершив кульбит, со всего маху врезался во что-то мягкое. Открыв глаза, понял, что уже стоит на ногах, а чем-то мягким оказался неизвестно как очутившийся здесь Рыжий Кот, заботливо смахивавший пышным хвостом снежинки с Фединых ботинок. Отворилась ещё одна дверь, и оттуда хлынул поток тёплого летнего воздуха…

Федя вышел на крышу Эрмитажа и огляделся: сверху – глубокое небо, вокруг, насколько хватало взора, – крыши огромного города, а перед ним – статуи античных героев и нимф. Они стояли, как и подобает, в разных героических позах. А один атлет даже сидел в вазе.

– Пойдём у них спросим, что это за шар, – Иоанн показал на статуи и пояснил Феде:

– Они очень многое видели, много знают и потому-то такие важные. Дедушка говорил, что с ними надо почтительно разговаривать. Я начну… – но брат не слушал его.

– Привет, девчонки! – весело закричал Теодор.

На это статуи не обратили ровным счётом никакого внимания, только тот, что сидел в вазе, презрительно фыркнул.

– Здравствуйте, достопочтенные статуи, мы… – попытался исправить положение Иоанн, но тут же запнулся, не зная как продолжить. – Э-э-э, не правда ли, сегодня вороны летают очень низко? – Иоанн понял, что окончательно запутался, да и статуи оставались равнодушными и не желали оценить его манеры.

– О высокородные! Мы наслышаны о ваших знаниях и пришли спросить об одной вещице, – Иоанн изысканно поклонился. Заметив это, Федя тоже отвесил неуклюжий поклон.

– Ну, что же, странники, – статуи медленно повернулись, – представьте нам предмет, а мы растолкуем, что есть сие, если оно в самом деле есть.

– Ибо знаем всё, – надменно добавил сидящий в вазе.

– А если не всё? – усомнился Теодор.

– То многое, – донеслось из вазы, – показывайте.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.