Книга Муравьи не сдаются онлайн - страница 4

О жуке дровосеке и происшествии у паутины

В лесу снова поднялась суматоха, когда Ферда повёз куколок на прогулку. Опять жучки и совсем маленькие муравьишки попрыгали к нему на санки, весело смеялись, а остальные бежали рядом и кричали: «Прокати-и-и-и!» На шум прибежал большой зелёный, с огромными усами, жук Дровосек.

– Хорошие куколки у вас, ничего не скажешь, – начал он. – Большие. Но наши будут ещё больше. Намного больше! и он показал усами, насколько больше будут его куколки. – Ведь мои личинки превратятся в куколок только через три года. Да, да! Целых три года они будут только есть да пить. Ведь они у меня живут в дереве. Не веришь? Мы ведь откладываем яички в пни. Вот подойди послушай, как там маленькие личинки – червячки, милые крошки, грызут дерево! – И он потащил муравья Ферду к пеньку. – Вот послушай, как – хруп-хруп! – с аппетитом едят шалуны.

Ферде пришлось подойти к пеньку и, хочешь не хочешь, послушать, как в дереве – хруп-хруп-хруп! – с аппетитом едят шалуны.

Дровосек долго не хотел его отпускать. Ты даже не представляешь, как я доволен, что мои червячки так хорошо едят, – хвалился он. – По крайней мере они будут хорошо расти, а когда станут большие……превратятся в куколок… – пребил его Ферда.

– Да, превратятся в куколок, – с восторгом подхватил Дровосек и от радости так хлопнул Ферду по плечу, что тот чуть не упал. – Когда же куколки лопнут, из них выскочат жуки-дровосеки. Я уж их жду не дождусь… – тараторил он. – У всех у них будут такие же длинные усы, как у меня. Дети будут такие большие, такие красивые… И ты ведь, Ферда, тоже ждёшь не дождёшься, когда ваши куколки превратятся в муравьёв?

Ферда тоже с нетерпением ждал. Но ждать – пустяки! Вот если бы только не бояться Отрокаров! Представь себе, они у меня хотели украсть яичко! – и Ферда стал рассказывать. Увлечённые интересным разговором приятели шли, шли и даже не заметили, как очутились у куста шиповника под большой паутиной.

– Ты боишься Отрокаров? – возмущался Дровосек.

– Не бойся! Ничего не бойся! Я на все прогулки буду ходить вместе с тобой и не дам тебя в обиду. Ну а со мной не так-то уж легко справиться. – И Дровосек грозно пошевелил усами. – А если кто-нибудь сунется, у меня столько силы! Да я такого Отрокара схвачу, я ему скажу… – Тут Дровосек зацепил усом за паутину. Паук, спрятавшийся наверху, подумал, что попалась большая муха, и молнией кинулся вниз, прямо под нос Дровосеку. Что тут было!

Дровосек защемил Паука усами, точно в клещи, и закричал:

– Ага! Попался Отрокар! Прощайся, злодей, с жизнью!

Сейчас я тебе откушу голову! – И он раскрыл свои огромные челюсти. Стоило ему их только сжать, Пауку пришёл бы конец.

– Дровосек, что ты делаешь? Это ведь не он, это не Отрокар, ведь это же Паук! Прошу тебя, отпусти его! – закричал Ферда. Еле-еле в самую последнюю минуту удалось ему спасти Паука от смерти.

Дровосек остановился, с удивлением посмотрел на Паука и неохотно отпустил его.

Паук, чудом оставшийся в живых, не помнил себя от радости. Он хватался за голову, бросался на колени, вскакивал, хотел обнять Ферду. Обещал, что до самой смерти будет благодарен муравью. Тут он начал предлагать Ферде и Дровосеку верёвку, нитки, шёлковые ткани. Паук с этой минуты стал очень добрым. Он не переставал кланяться, радоваться, обещать, а когда Ферда и Дровосек от всего отказались, он вмиг соткал замечательные верёвки для санок, чтобы Ферде легче было везти такую тяжесть.

Паук уверял, что он никогда не забудет о великодушном поступке Ферды, и обещал, если Ферде что-нибудь понадобится, всегда прийти к нему на помощь.

«Ну что ж! Когда-нибудь и Паук может пригодиться», – подумал Ферда, возвращаясь домой.

О том, что приснилось Ферде и о чём заявили два ворчуна

– Милый Ферда, – как-то утром торжественно сказала мама. – Благодарю тебя за твою помощь. Если бы не ты, мне никогда бы так хорошо не выкормить моих червячков, да и куколки наши не увидели бы ни солнышка, ни свежего воздуха. Мне ведь некогда выходить на улицу. Мне ведь нужно откладывать яички и кормить червячков. Но с твоею помощью уже из первых куколок у нас вырастут здоровые и сильные работники. А это, я чувствую, будет скоро. Я не ошибаюсь. Может быть, даже сегодня ночью. Ферда просиял от радости: «Сегодня ночью! Сегодня ночью у нас вылупятся из куколок первые муравьи. Ура!»

Ферда с такой поспешностью выбежал на прогулку, что две куколки упали из санок и ударились головами о землю. Но Ферда даже не обратил на это внимания, он их снова положил на санки и побежал к Дровосеку, а от него к Пауку, чтобы всем рассказать о том, что должно произойти этой ночью.

Потом Ферда позвал Светлячка, чтобы он ночью освещал муравейник. Когда вечером пришёл Светлячок и осветил кладовую, всё уже было готово: Ферда украсил комнату цветами, а самых крупных куколок уложил в один ряд. Все они были большие, толстые, вот-вот лопнут, гладкие, только у тех, двух, что упали на землю, на головах темнели синяки. Вот несчастье! Но, может, это не повредит им? Может быть, и из них выйдут хорошие муравьи?

Ферда и Светлячок уселись поудобнее и стали разговаривать. Светлячок стал рассказывать Ферде обо всём, что он видит ночью. О том, какие летают удивительные бабочки и сколько их за ночь съедает летучая мышь. О том, как ночью гукают совы и как они ловят для своих птенцов мышей. Он рассказывал Ферде о зайцах и ланях, которые по ночам пасутся и скачут по траве.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.