Книга Идеальный порядок за 8 минут: Легкие решения для упрощения жизни и высвобождения времени онлайн - страница 3

Найденное время

Я понимаю, что вы ужасно заняты, но если бы вы потратили неделю на отслеживание того, на что уходит ваше время, то были бы изумлены, поражены, шокированы или удивлены тем количеством свободного времени, которое можно найти в вашем плотном жизненном графике. Например, вы решаете быстро просмотреть свою электронную почту, а час спустя понимаете, что глубоко увязли в трясине социальных сетей. Сколько в данном случае можно найти возможностей для выполнения нескольких восьмиминутных проектов! Или вы читаете интересный роман, потеряв счет времени. Отложите книгу или журнал чуть раньше и посвятите восемь минут тому, чтобы сделать обстановку для чтения более привлекательной. Ваша любовь к видео-играм превратилась в пагубную привычку, «пожирающую» ваше время? Постарайтесь остановиться и выделить восемь минут на построение своего будущего. Это принесет вам только положительные результаты.

Все мы каждый день растрачиваем свое время по пустякам. Не стоит чувствовать себя виноватым. Невозможно строго регламентировать каждую прожитую вами секунду, не доводя себя при этом до физического и эмоционального истощения. Однако вы можете найти в течение дня небольшие отрезки времени, которое можно перенаправить на организацию своей жизни.

Но можно ли что-либо изменить, занимаясь наведением порядка по несколько минут в день? Ответ – решительное «да». Вы можете сделать удобной для жизни одну из зон вашего дома или осуществлять поэтапные изменения в каждой комнате. Вне зависимости от того, реализуете ли вы один восьмиминутный проект в день, выполняете в быстром темпе три или четыре восьмиминутных задания за один раз или занимаетесь множеством восьмиминутных проектов на протяжении дня, вы будете осуществлять определенные изменения. Вы сами принимаете решение о том, каких изменений хотите добиться, и насколько быстро это должно произойти. Объем выполняемой вами работы определяется только вашим желанием.

Как пользоваться этой книгой

Загляните в оглавление, и вы увидите, что книга организована таким образом, что каждая из глав посвящена проекту по организации одной из комнат в доме. Я бы посоветовала вам сначала быстро прочитать всю книгу, чтобы получить общее представление о том, что в ней говорится, изучить используемую в ней терминологию и решить, с чего бы вы хотели начать. Затем вы можете последовательно выполнять рекомендации, представленные в книге, или произвольно выбирать помещения, переходя от комнаты к комнате. Просто подбирайте проект, согласующийся с особенностями пространства, количеством доступного вам времени и вашим настроением. В книге вы найдете проекты, выполнение которых требует меньше отведенных восьми минут (они называются «задания на скорую руку»), около восьми минут («базовые задания») и несколько восьмиминутных подходов (обозначенных как «масштабные задания»).

Я не удивлюсь, если, добравшись по последней страницы этой книги, вы обнаружите, что вам на самом деле нравится процесс наведения порядка в вашей жизни и связанная с ним экономия времени, денег и сил. Естественно, если вы сами захотите в этом признаться, я не буду с вами спорить.

Я только могу пообещать, что с вами будут происходить позитивные изменения, а уже от вас зависит, попытаетесь вы их осуществить или нет.

Каждый раз, когда вы останавливаетесь и осмеливаетесь взглянуть в лицо страху, вы обретаете силу, мужество и уверенность. Вы должны делать то, что, по вашему мнению, сделать не способны.

Элеонора Рузвельт

1. Подготовка к изменениям

Тот, кто смотрит вовне, спит; тот, кто смотрит внутрь себя, пробуждается.

Карл Юнг

Чтобы добиться стабильных изменений, вам необходимо понять две вещи: что привело к возникновению существующего в вашей жизни и доме беспорядка и что бы вы хотели создать на его месте? Поиск ответа на первый вопрос не должен пробуждать в вас чувства вины и стыда. Ведь осознание того, что именно вы стали причиной возникновения определенной ситуации, помогает ее изменить и создать что-то иное. Проще говоря, если вы смогли устроить в своем доме беспорядок, то способны превратить его и в организованное пространство. Держу пари, что вы никогда не смотрели на это с такой точки зрения, не так ли?

Откройте дверь в прошлое

Представленные далее вопросы заставят вас внимательнее взглянуть на ситуацию, в которой вы находитесь, и помогут пролить свет на беспорядок, царящий в вашей жизни:

1. Что представлял собой дом, в котором прошло ваше детство? Нет ли удивительного сходства между ним и тем домом, в котором вы живете сейчас? Или вы неосознанно бунтуете против родителей-педантов и тех ограничений, которые они на вас налагали?

2. Обладал ли кто-то из ваших родителей таким качеством, как организованность? Это было привлекательное качество или в основе потребности в порядке лежало чувство незащищенности и желание все контролировать?

3. Впервые ли в жизни вы оказались в состоянии такого хаоса? Если да, то не сработало ли какое-то конкретное событие в вашей жизни пусковым механизмом для возникновения подобной ситуации? Не виноваты ли в этом переезд или смерть близкого человека? Даже хорошие и радостные события, такие как рождение ребенка, могут стать подспудной причиной негативных изменений.

4. Если вы занимаетесь организацией пространства, которое делите с другим человеком, можете ли вы ожидать от него поддержки? Если нет, то почему, по вашему мнению, вы живете с этим человеком? Возможно, он критикует вас так же, как критиковали родители, и вы просто к этому привыкли? Может быть, беспорядок – это попытка создать себе зону комфорта, укрывшись от критики?

Вы поняли, что нужно делать? Вы можете обратиться за помощью к тому, кто вас любит и поддерживает. Кроме того, несколько встреч с квалифицированным психотерапевтом нередко помогают людям встать на путь исцеления.