Книга Истоки морали: В поисках человеческого у приматов онлайн - страница 6

Сноски

Кристофер Хитченс (1949–2011) – американский журналист и литератор английского происхождения, либерал, атеист и антиклерикал. Самая известная его книга – «Бог не любовь. Как религия все отравляет» (God is not Great: How Religion Poisons Everything) Хитченс К. Бог не любовь. – М.: Альпина нон-фикшн, 2012). (Здесь и далее сноски, – примечания редактора.)

Вернуться

Чаще всего слова Ивана передают так: «Если Бога нет, то всё позволено!»

Вернуться

Если даже «современными религиями» называть только мировые религии, то следует иметь в виду, что буддизм, например, возник в VI–V вв. до н. э., а иудаизм – в VII в. до н. э.

Вернуться

Длинный шарф, один из буддистских символов чистоты, гостеприимства, дружбы, сострадания.

Вернуться

Основная фраза из скетчей британского юмористического телешоу «Летающий цирк Монти Пайтона» «Испанская инквизиция». В англоязычных странах стала крылатым выражением.

Карликовые шимпанзе.

Вернуться

Юрген Хабермас (р. 1929) – немецкий философ, крупный представитель Франкфуртской школы.

Вернуться

Дэвид (Давид) Юм (1711–1776) – шотландский философ, историк, сенсуалист.

Вернуться

Б. Скиннер (1904–1990) – американский психолог-бихевиорист.

Вернуться

Клинтон Ричард Докинз (р. 1941) – известный английский этолог, эволюционист, атеист. В своей книге «Бог как иллюзия» (The God Delusion, 2006, на русском языке впервые опубликована в 2010 г.) утверждал, что вероятность существования сверхъестественного ничтожно мала, а религия – это иллюзия.

Вернуться

Джон Николас Грей (р. 1948) – английский философ, предметами исследования которого являются политическая и аналитическая философия, история идей, в том числе моральных и религиозных.

Вернуться

Ален де Боттон (р. 1969) – известный британский писатель, философ и журналист швейцарского происхождения. Называет себя «мягким атеистом», т. е. в Бога не верит, но признает общественную полезность религии.

Вернуться

Сэр Фрэнсис Гальтон (1822–1911) – английский антрополог, психолог, двоюродный брат Чарльза Дарвина. Ввел в употребление термин «евгеника».

Вернуться

Сэм Харрис (р. 1967) – американский публицист, пишущий на темы философии религии, нейробиологии и атеизма.

Вернуться

Исследование сифилиса в г. Таскиги (1932–1972) – циничный эксперимент американской Службы здравоохранения, в ходе которого участникам – представителям афроамериканской бедноты не только не оказывали помощь, но и препятствовали в получении лечения пенициллином.

Вернуться

Томас Гоббс (1588–1679) – английский философ-материалист, сторонник теории «общественного договора».

Вернуться

Или Хертогенбосе, как его еще называют, известен с XII в. какобластной центр на юге Нидерландов. Во времена Босха (ок. 1450–1516) Хертогенбос был вторым по величине (после Утрехта) городом страны.

Вернуться

Аргументируя свое мнение о том, что ученым следует обратить внимание на шимпанзе, а не на бонобо, Мелвин Коннер писал: «Так или иначе, шимпанзе устроены гораздо надежнее, нежели бонобо, которые в настоящий момент близки к вымиранию».

Вернуться

Гоминины – новое наименование группы человека и его двуногих предков, группа, выделенная из более обширной группы гоминид.