Рецензии на книгу Книга теней - страница 2

написала рецензию30 августа 2016 15:31
Книга тенейЖаклин Уэст

Таинственный дом, где странным образом умерла старушка… Семья, переезжающая в этот дом… Девочка, нашедшая очки, с помощью которых можно переместиться внутрь картины…
Вот как такое может не заинтересовать?
А теперь все по полочкам
Первое – сюжет. Он достаточно интересный, местами очень напоминает «Каролину» (я про мультфильм, так как книгу не читала, но думаю, что в скором времени до нее доберусь). Загадки, загадки и еще раз загадки, которые читатель должен разгадать. Обожаю такие истории. Раскручивать по ниточке клубок тайны и добираться до сути – мой личный сорт героина. (Да, да, я сейчас сделала отсылку к сумеркам, не кидайте в меня тапками). Иногда повороты сюжета были предсказуемыми, но это не портило общего впечатления.
Второе – главное героиня. Ребенок, который не такой как родители, не такой как окружающие. Она обладает хорошим воображением, природным любопытством и нехилой храбростью. Также она очень добрая, настырная и упрямая. Хоть иногда она и совершала опрометчивые поступки, была излишне доверчивой или же попросту непослушной, но в целом персонаж довольно хороший.
Третье – проводники, они же охранники, они же коты. Есть здесь троица очень интересных персонажей. Которые попросту не могут остаться в стороне. Как позже становится известно, это демонические сущности, но на деле это очень милые, порой серьезные и немного забавные котики. С ними все не так просто, но разве это не затягивает в книгу с головой?
И четвертое – тайна, скрытая в таинственном доме. Да, да, я говорю о том, что же все-таки там произошло задолго до переезда главной героини. Довольно интересная задумка, мне понравилось.
Таким образом, эта детская мистическая история пришлась мне по душе. Я люблю такого рода книги и очень рада, что академия дала мне возможность познакомиться с этой историей. Кто знает, может быть я прочту продолжение…

написала рецензию28 августа 2016 0:57
Книга тенейЖаклин Уэст

«– Меня зовут не Киса, – молвил он, а потом снова сосредоточился на своей персоне и, аккуратно проведя лапой по носу, прошептал: – Совершенство.»

Как и многие таинственные истории "Книга теней" начинается со смерти. Старая женщина умирает по неизвестной причине в своём доме, который совершенно случайно пугает всю округу. Пока соседи перебирают немыслимые слухи о смерти старушенции, девочка Олив со своими чудаковатыми родителями переезжают в этот старинный, полный диковинных вещей и загадок дом. Он совершенно не похож ни на одно предыдущее их место жительства. Огромный, с вытертыми коврами, бесконечными коридорами, восхитительной библиотекой и антикварными безделушками. Идеальное место после череды безликих квартир. Вот только на стенах здесь висят странные картины, которые невозможно снять. Иногда кажется, что они живые. Всего секунду, но глаза улавливают крохотные движения. Мимолетное видение или все-таки колдовство?

Такая вроде простая, но очень приятная история для детей. Много тайн, шорохов в тёмном коридоре и самого обычного колдовства. Жаклин Уэст создала детский мистический детективчик с милыми персонажами. Сюжет слегка предсказуемый и все же местами удивительный. Иллюстрации только украшают историю и ещё больше погружают в атмосферу. Ну и куда в такой волшебной истории без кошечек? Автору они особенно удались. Просто очаровательнейшие вышли коты. Стоит читать хотя бы только ради них. Мяу.

П. С. И все же интересно смогла бы Олив разглядеть что-то в этом доме, если бы родители уделяли ей чуть больше внимания?

написала рецензию20 августа 2016 19:58

#И2_1курс

Наша история начинается с переезда маленькой семьи в небольшой и старенький домик в котором до этого жила одинокая старушка. И все бы ничего, да вот только соседи до сих пор шепчутся, по какой именно причине старушка покинула сей бренный мир. Кто-то говорит, что от старости; кто-то, что от испуга злым призраком и много других вариантов не менее таинственных… Но все до единого считали, что этот дом жуткий и странный. И я вам честно скажу, что странностей там действительно хватало.

Но дом продали и в него заехала новая семья. В которой родители были преподаватели математики, которую они любили не меньше чем свою родную дочь. А вот их девочка, Олив, математическими способностями не блистала, да и учебниками вобщем-то не особо интересовалась. Она была очень любознательна, любила читать и фантазировать. Вот однажды её интересы и привели девочку к увлекательным и слегка жутковатым приключениям. Найдя всего лишь одни-единственные, старенькие очки, Олив сделала для себя поистине колоссальное открытие… С их помощью, она смола шагнуть за раму любой картины нарисованной в их доме, которых к слову было не мало. Она познакомилась с тремя удивительными котами. Они были ей друзьями, защитниками, вобщем вытаскивали Олив из передряг, когда её любопытство могло привести её к бОльшим проблемам, нежели обычные приключения. А так как наша героиня была очень храброй девочкой, она решила во всём разобраться и конечно же всем помочь и всех спасти.

Книга мне очень понравилась. Настоящая, живая, детская (что немало важно). Она очень маленькая и очень быстро читается. Она действительно вначале похожа на Геймановскую «Коралину». Но только в начале и только чуть-чуть. А на самом деле понравилась мне даже больше (одни коты чего стоили). Определенно приобрету её на свою полочку.

@ekaterin_a21 августа 2016 21:11

Звучит довольно любопытно)

написала рецензию7 февраля 2016 12:54
Книга тенейЖаклин Уэст

"Любопытство - это двигатель прогресса!"
Вот и главная героиня поддалась любопытству несмотря на предостережения трех котов, с которыми она подружилась.
Олив переехала со своими родителями в только что купленный дом. Этот дом скрывает большую тайну, которую главная героиня намерена разгадать, а по пути и помочь новым друзьям, которых у нее раньше не было из-за частых переездов семьи.
Книга похожа на Коралину Нила Геймана, особенно в самом начале, но это уже достаточно избитый сюжет, так что удивляться не надо. Я на этом не остановилась и начала читать дальше, и не разочаровалась.
Рассказ понравиться подросткам от 11 до 14-15, приключение по дому с котами, приправленное волшебством и мистикой. В некоторых моментах было действительно жутковато, но как и бывает добро победило зло. Но "конечная битва" для меня немного подкачала.
Сюжет немного предсказуем, но и здесь были некоторые моменты, которые даже не ждешь. Думаешь вот сейчас будет это, а нет, все-таки не то.
В общем книга на один раз, через некоторое время про нее забываешь, но продолжение я прочитаю

#флешмоб_К