Голограмма для короля

2012

В саудовской пустыне, посреди затяжного долгостроя, Алан Клей, не самый удачливый бизнесмен, ждет у Красного моря погоды. И короля – чтобы показать ему презентацию передовой голографической технологии и подписать выгодный контракт. Но король все не едет и не едет. Алан терпелив не меньше, чем бездушная голограмма для короля, и в ожидании пытается постичь мир, в котором живет и который так изменился.

Купить книгу Голограмма для короля, Дэйв Эггерс

написал рецензию18 июня 2016 19:47
Голограмма для короля

Очень хорошая книжка, мне очень понравилась!
Есть одноименный фильм, но увы, я его пока не смотрел, в главной роли Том Хэнкс.
Главный герой книги приезжает в саудовскую аравию продать определенный проект местному королю-шейху. Параллельно размышляет об одиночестве, разводе со своей женой и дочке. Одиночество персонажа мне очень понравилось, читать про такое интересно, но сам бы я по присутствовать в нем не хотел.
Описана страна со своими порядками и странностями. Пить тут нельзя, но если вы познакомитесь с какой-нибудь секретаршей, то в принципе она сможет вас угостить бутылочкой самогона, который нужно пить ещё и очень окуратно. А также вы сможете взять напрокат машину с водителем, который в итоге увезет вас в горы и разрешит пострелять из ружья.
Книжка хорошая, а отзыв мой не очень написан, потому что эту книжку надо просто читать и вы всё сами поймёте.
Приятного чтения!