Книга Цена бизнеса онлайн - страница 16

Блоггер Maverick

Марк Кьюбан начал свое первое дело в 12 лет: он торговал мусорными мешками вразнос в рабочем пригороде Питтсбурга. В 1980-е годы, как и многие другие предприниматели, он занялся компьютерами. Он основал MicroSolutions, консалтинговую компанию, которую продал в 1990 году CompuServe, благодаря чему стал миллионером. Однако это были лишь первые шаги. Живя в Далласе, он хотел слушать репортажи с матчей баскетбольной команды его родного Университета Индианы, но не мог. Чтобы решить эту проблему, он выступил сооснователем Broadcast.com, новаторского сервиса, обеспечивающего радио– и ТВ-вещание через Интернет, который оказался столь многообещающим, что стал публичной компанией. Компания не приносила прибыль, но это не имело значения. Yahoo! приобрела Broadcast.com в 1999 году, и Кьюбан стал миллиардером. Чтобы отметить это, он купил огромный дом и всего за $285 млн приобрел клуб Dallas Mavericks, один из самых замшелых «середняков» NBA. Он вложил большие средства в талантливых игроков, чтобы команда вошла в число соискателей чемпионских перстней, чего в итоге и добился. Кьюбан также стал самым заметным и экспансивным фанатом команды. В результате он заплатил более $1 млн в виде штрафов за агрессивное поведение по отношению к судьям, а телекамеры снимали, как он толкается грудью с игроками команды. Однажды он заявил, что глава судейского корпуса NBA «не справился бы и с рестораном Dairy Queen»[41]. Затем, чтобы не обидеть менеджеров Dairy Queen, он один день проработал в таком заведении.

Когда Кьюбан не воюет с судьями, он выпускает пар, вступая в бой с прессой. Вышеупомянутое столкновение с телеобозревателем Греем из ABC – всего лишь один из примеров.

Тематика его блога весьма разнообразна, как и его интересы. Сооснователь HDNET, создавшей фильмы «Энрон: самые смышленые парни в комнате» (Enron, the Smartest Guys in the Room) и «Спокойной ночи и удачи» (Good Night and Good Luck), снискавшие хорошие рецензии у критиков и получившие коммерческий успех, он проходится по голливудским ревнителям авторских прав, рассуждает о конце CD, торговцах воздухом с Уолл-стрит или чем-то еще, что вызывает у него энтузиазм или досаду. Кьюбан отказался рассуждать о том, насколько эта стратегия разумна для блоггера, обронив лишь, что поступает так, потому что имеет на это право.

Он сказал, что пишет все, что приходит ему в голову, обо всем, что считает важным. Марк начал постить, «главным образом, отвечая СМИ», приведя в качестве примера случай с журналом Fortune. Он считает, что блог и Интернет предоставили ему средства, позволяющие нейтрализовать тот негатив, который пресса публикует о нем и его команде. Марк уверен, что топ-менеджерам нужно вести блоги, но только «если у них есть мировоззрение, которым они пытаются поделиться, или они пользуются вниманием СМИ».

«Я думаю, любой репортер или колумнист станет осторожнее, беря у меня интервью, особенно потому, что я теперь провожу 99% своих интервью по электронной почте, и у меня есть переписка, полностью готовая к публикации в блоге», – рассказал он нам. Недавно он с убийственным эффектом воспользовался такими записями для ответа на статью в New York Times, которую счел несправедливой.

Кьюбан не считает, что BlogMaverick[42] помог ему расширить географию личных поклонников, и не стремился к этому. Однако мы знаем людей из Новой Англии, Нового Орлеана, района залива Сан-Франциско, Великобритании и Сингапура, которые говорят, что теперь поддерживают Mavericks, потому что следят за блогом Кьюбана, который придает Mavericks колорит. Персонал команды Mavericks также читает блог, чтобы понять, что на уме у босса, но Кьюбан добавляет: «Это вовсе не инструмент управления». Нам, впрочем, кажется, что все, откуда персонал узнает о настроении босса, – инструмент управления, вне зависимости от намерений.

Где, по мнению Кьюбана, BlogMaverick произвел переворот, так это в поведении арбитров. Он говорит: «Это несомненно. После моего появления Лига стала подходить к судейству куда профессиональнее. Теперь они рассматривают судейский корпус как настоящую бизнес-единицу. Раньше такого не было».

По сравнению с другими блоггерами из числа топов Кьюбан оказался «диссидентом»[43] по вопросу о правилах блоггинга для сотрудников. Если другие руководители, у которых мы брали интервью при подготовке книги, поощряли блоггинг в своих компаниях, то Кьюбан считает иначе. Он советует топам, подумывающим о блоге, «…показывать, что вы – босс. Я не думаю, что стану поощрять работающих у меня топ-менеджеров вести блоги. У организации может быть только одна публичная позиция… Босс и подчиненные не всегда встречаются с глазу на глаз, и распространение более чем одного послания через блоги может быть очень непродуктивным».

Этот комментарий подвергся критике, когда мы опубликовали интервью в блоге книги, использовавшемся при ее написании. «Он не понимает сути», – оскорбился один из отвечавших. «Он считает, что его блог – это палка, которой он может тыкать в СМИ. Это очень ограниченная точка зрения», – заметил блоггер из Microsoft Рэнди Холлоуэй. «По моему скромному мнению, такая навязанная иерархия вредна и искусственна», – написал на корпоративном сайте Майкл Хаятт, исполнительный директор Thomas Nelson, девятого по величине издательства. «Да стал бы я продолжать работать на этого типа!» – высказался журналист и редактор-фрилансер Курт Хопкинс, сотрудничавший с Newsweek и Reuters, – я надеюсь, вы упомяните Кьюбана как отрицательный или ошибочный пример блоггинга».

Мы не собираемся следовать этому совету. Хотя нам хотелось бы, чтобы политика Кьюбана была иной, он – человек, который всегда вызывает интерес, потому что создает собственные правила игры. Нам его блог был постоянно интересен.