Книга Зимняя жатва онлайн - страница 7

Примечания

«Молодой Францией» называла себя группа молодых художников и писателей-романтиков, сложившаяся в середине 1830-х гг., в которую входили Т. Готье, Ж. де Нерваль и др.

Вернуться

Арсен Люпен – герой детективов французского писателя Мориса Леблана (1864—1941), виртуозный грабитель, подчинявшийся лишь собственному кодексу чести. – Здесь и далее примеч. пер.

Вернуться

Название деревни – «говорящее», от фр. morfondre – «долго дожидаться», «томиться».

Вернуться

Леурлан – «говорящее» имя, происходящее от фр. hourlant – «орущий», «выкрикивающий ругательства».

Вернуться

Во время французской революции конца XVIII в. дворянские поместья были конфискованы, объявлены национальным достоянием и проданы новым владельцам, представителям буржуазии.

Вернуться

Во французском языке слово «bordel» созвучно сочетанию «bord d'aile» – «край крыла».

Вернуться

Чародей Мерлин – герой рыцарских романов о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

Вернуться

Ююба, или китайский каштан, – лекарственное растение, обладающее отхаркивающим действием.

Вернуться

«Сызнова ныне времен начинается строй величавый» (лат.). – Вергилий, Эклога IV. – Перевод С. Шервинского.

Вернуться

«Юноше ныне тому одолеть злоключения века // Не возбраняй!» (лат) – Вергилий, «Георгики», I, 500. – Перевод С. Шервинского.

Вернуться

В эклоге II «Буколик» Вергилия говорится о безнадежной страсти, которую питал Коридон к прекрасному Алексису.

Вернуться

Отцом Франции называли маршала Петена, который во время Первой мировой войны был главнокомандующим французской армии.

Вернуться

Список «Отто», в котором фигурировали запрещенные произведения, был составлен ведомством пропаганды Третьего рейха, контролировавшим французскую печать.

Вернуться

Грота-рей – поперечный брус, соединенный с грот-мачтой судна; служит для крепления прямых парусов и поднятия сигналов.

Вернуться

Крендье (фр. craindieu) созвучно выражению Crains Dieu – «Побойся Бога».

Вернуться

Зуавы – части легкой пехоты во французских колониальных войсках.