Книга Возвращение некроскопа онлайн - страница 9

Примечания

Дублон – старинная испанская золотая монета.

Вернуться

Пираты и контрабандисты разных национальностей (главным образом французы, голландцы, испанцы и англичане), действовавшие в XVII веке преимущественно и Вест-Индии.

Bueno (исп.) – хорошо.

Вернуться

«Вороньё гнездо» – наблюдательный пост на мачте судна в виде прикреплённой к ней на определённой высоте бочки. В бочке помещается наблюдатель.

Вернуться

Капер – частное лицо, снаряжающее с разрешения правительства вооружённое судно для задержания и захвата в море неприятельских судов. Каперство достигло особого расцвета в XVII – XVIII веках.

Вернуться

Эспаньола – так был назван открытый в 1492 году Колумбом остров, позже переименованный в Гаити.

Ярд = 0,914 м.

Вернуться

Книпель – артиллерийский снаряд, состоявший из ядер или полуядер, скреплённых цепью. Применялся для разрушения мачт, реей и вант, в виде буквы «У», а на свободном конце каждого прикреплено по небольшому железному шару.