Рецензии на книгу Хлорофилия - страница 2

написала рецензию5 декабря 2014 20:56
ХлорофилияАндрей Рубанов

Она удивляет. Поражает. Шокирует.
Ещё одна вольная фантазия антиутопистов о нашем будущем. Но что особенно радует, фантазирует наш соотечественник, и центральное место занимает именно Москва, россияне в общем. Автор берет в основу сущность русского человека - лень. Что может произойти, если она возьмёт вверх над волей, поработит человечество в вечной "чистой радости"? Ведь, что может быть лучше, чем полная удовлетворенность жизнью? Люди начинают забывать об обычных человеческих эмоциях - страх, ненависть, злость. Главные ценности нового поколения - вода и солнце. Без них жизнь невозможна, да и что это за жизнь, когда человек уподобается растениям...
В общем, книга необычна. Несмотря на, казалось бы, полную безысходность автор оставляет надежду. Всегда есть выход, нужно только бороться, сражаться с самим собой до победного конца. Концовка меня и огорчила, и порадовала одновременно. Кто выйдет победителем - люди или растения? А тут уже, как говорится, продолжение следует...

написала рецензию1 августа 2014 13:10
ХлорофилияАндрей Рубанов

Честно сказать, страшно было начинать читать антиутопию русского автора - наверное, у меня есть некоторые предубеждения. И все же решила, что хотя бы для разнообразия стоит ознакомиться, тем более, что описание показалось интересным.
Теперь уже могу сказать, что не жалею потраченного времени, мне понравилось. В книге описан еще один новый взгляд на наше будущее, некоторое утрирование процессов, которые сейчас у нас происходят. С одной стороны благоденствие, никто никому ничего не должен, а с другой - деградация личности, превращение человека нечто растительное. И хотя я люблю мрачные концовки, мне понравилось, что в конце автор оставил немного надежды на то, что при желании еще можно остаться человеком.
Читалось довольно легко и очень радовало, что нет недосказанности, все, что казалось странным сначала, потом объяснялось. Были, конечно, некоторые мелкие шероховатости, которые совсем не повлияли на получение удовольствие от книги.
В скором времени примусь за продолжение - очень интересно знать, победит ли в людях человеческое.

#передайдругому