Книга Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей онлайн - страница 17

Примечания

Рожанский И. Развитие естествознания в эпоху античности. – М.: Наука, 1979.

Словарь этолога: http://ethology.ru.

Вернуться

Зощенко М. Сентиментальные повести. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012.

Вернуться

Успенский Л. Записки старого петербуржца. – Л.: Лениздат, 1970.

Вернуться

Достоевский Ф. Преступление и наказание // Собр. соч. в 9 томах. Т 3. – М.: Астрель, АСТ, 2011.

Вернуться

Похлебкин В. История водки. – М.: Центрполиграф, 2009.

Вернуться

Уоррен Р. Вся королевская рать. – М.: АСТ, Астрель, Полиграфиздат, 2010.

Вернуться

Витицкий С. Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики. – Донецк: Сталкер, 2011.

Вернуться

Конрад Лоренц (1903–1989) – выдающийся австрийский ученый, один из основоположников этологии – науки о поведении животных, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973), автор понятия «импринтинг».

Вернуться

Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. – М.: АСТ-ЛТД, 1998.

Вернуться

Ливий Т. История Рима от основания города. XII: 1.

Вернуться

Лоренц К. Кольцо царя Соломона. – М.: Римис, 2011.

Вернуться

Стругацкий А., Стругацкий Б. Пикник на обочине. – М.: Астрель, 2013.

Вернуться

Шапиро Ю. Эрмитаж и его шедевры. – Л.: Искусство, 1973.

Вернуться

Kahneman, D. (2011). Thinking fast and slow. New York: Farrar, Strauss, Giroux.

Вернуться

Пушкин А. С. Капитанская дочка // Собр. соч. Золотой том. – М.: Эксмо, 2007.

Вернуться

Материалы XXVII международной этологической конференции, 2001, Тюбинген, Германия: Ethology, Suppl. 36, 2001.

Вернуться

Плутарх. Сравнительные жизнеописания. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012.

Вернуться

Лоренц К. Агрессия. Так называемое «зло». – СПб.: Амфора, 2001.

Вернуться

Мопассан Г. Маленькая Рок // Избранные произведения. – М.: Рипол-классик, Литература, 2004.

Вернуться

Лук А. Юмор, остроумие, творчество. – М.: Искусство, 1977.

Вернуться

Patterson F. G. Linguistic capabilities of a lowland gorilla // ln: F. С. С. Peng (Ed.), Sign Language and Language Acquisition in Man and Ape // Boulder, CO: Westview Press, 1978. P. 161–201.

Вернуться

Гигиена – наука о здоровом образе жизни, современные представления о котором предписывают, в частности, поддержание оптимального температурного режима тела («Держать ноги в тепле, а голову – в холоде»). Термин «гигиена» связан с именем дочери Асклепия Гигеи – богини здоровья. Фигура Гигеи установлена перед главным зданием Военно-медицинской академии на Лесном проспекте в Санкт-Петербурге.

Вернуться

Блюма Вульфовна Зейгарник (1900–1985), профессор психологического факультета МГУ.

Вернуться

Тургенев И. С. Муму // Собр. соч. в 6 томах. Т. 1. – М.: Книжный клуб «Книговек», 2011.

Вернуться

«Несносное тщеславие – недостаток, который у молодых женщин вызывается занятием науками» (Плутарх. Помпей, LV).

Вернуться

Буквально: «заглядывание внутрь». – Прим. авт.

Вернуться

Кольцов Н. Генетический анализ психических особенностей человека // Рус. евгенич. журн. Т. 1, вып. 3–4. 1924. С. 253–307.

Вернуться

«Я также предпочтительно буду употреблять слово “рефлекс”, предоставляя другим, по желанию, подменять его словом “инстинкт”» – Павлов И. П. Рефлекс цели. Сообщение на III съезде по экспериментальной педагогике в Петрограде 2 января 1916 г.

Вернуться

Прайор К. Несущие ветер. – М.: Мир, 1981.

Вернуться

Прайор К. Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя. – М.: Эксмо, 2012.

Вернуться

Прайор К. Дрессировка собак с помощью кликера. – М.: Аквариум-Принт, 2007.

Вернуться

Коты часто убивают котят – форма поведения, достаточно широко распространенная в природе. Поэтому котята избегают всех взрослых животных, кроме матери.

Вернуться

Лоренц К. Оборотная сторона зеркала. – М.: Республика, 1998.

Вернуться

Ликбез – кампания по ликвидации неграмотности в первые годы Советской власти. Человек, научившийся писать свое имя, безграмотным не считался, хотя грамотным его назвать было нельзя.

Вернуться

Сеченов И. Рефлексы головного мозга. Попытка свести способ происхождения психических явлений на физиологические основы. С биографией И. М. Сеченова. – М.: Либроком, 2010.

Вернуться

Толстой Л. Н. Анна Каренина. // Собр. соч. в 8 томах. Т. 4. – М.: Астрель, АСТ, 2006.

Вернуться

Объединенная сессия Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР, посвященная проблемам физиологического учения академика И. П. Павлова, 1950. Стенографический отчет.

Вернуться

Selye H. Studies concerning the anesthetic action of steroid hormones // J. Pharmacol. Exp. Therapy, V. 73, P. 127–141, 1941.

Вернуться

Диета – это не ограничение питания, а все, что поступает в организм с пищей.

Вернуться

Интересующихся адресуем к монографии Девойно Л. В., Идова Г. В., Альперина Е. Л. Психонейроиммуномодуляция: поведение и иммунитет. Роль «нейромедиаторной установки мозга». – Новосибирск: Наука, 2009.

Вернуться

У крыс и мышей пролактин имеет и тропную функцию тоже.

Вернуться

Carson et al., J. Psychopharmacol. 27 (3): 231–247, 2013.

Вернуться

Сапронов Н., Федотова Ю. Гормоны гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы и мозг. – СПб.: Лань, 2002. В этой книге содержатся в основном данные о влиянии тиреоидных гормонов на выработку, реализацию, дифференциацию и угасание условных рефлексов у животных.

Вернуться

Гормон мелатонин следует отличать от пигмента меланина, который находится в коже.