Оплот - отзывы о книге

написал отзыв30 сентября 2020 16:22
Оплот

Этот роман в котором главный герой Солон Барнс. Он воспитывался в квакерской среде. Его родители Руфус и Ханна Барнс небогатый люди, они квакеры. Есть у Солона и младшая сестра Синтия. Солон рос: простым, добрым, спокойным, открытым и отзывчивым мальчиком. Привыкший к простой и небогатой жизни ( как многие квакеры, в то время).

Далее в книге описывается, как Солон взрослеет, происходят разные события в его жизни. Повзрослев, он также остаётся преданым квакерству, ходит на собрании " Общество Друзей " одевает простую квакерству одежду и не стремится к богатству и он такой же простой, как был в детстве.

Дальше в книге, он находит любовь всей своей жизни Бенишию Уоллин. Они женятся. Солон достигает значительных материальных успехов, работая в банке. У Солона и Бенишию один за одним ( это образно) появляются дети. Айсобел, Орвил, Доротея, Этта и самый младший Стюарт.( Это самое счастливое время для Солона в жизни, он счастлив, как никогда). Дети постепенно взрослеют. Воспитывать их становится всё тяжелее и тяжелее. Солон пытается направить детей в сторону квакерства, чтобы они прислушивались к ( внутреннему свету), читает " Дневники Джона Вулмэна ". Став старше, детям не интересно и чуждо квакерство. Они растут в другом мире, у них другие интересы. Из- за того что Солон устанавливает диктаторский режим дома, дети чувствуют себя, как в тюрьме. От этого конфликты Солона с детьми всё сильнее и сильнее ( я считаю: это всё из- за того что Солон либо не хочет, либо не может понять своих детей + он во всём хочет ограничить своих детей от пагубностей этого мира соблазнов ).

От себя могу сказать. Книгу одобряю к прочтению, хотя бы раз. Она заставляет задуматься о многом: о чести, морали, о поведении в обществе, о неизменности своим принципам, и.т.д.

P.S. Извиняюсь, что такой скомканный отзыв.