Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу

2010

Эту прогулку по Парижу устроил нам Джон Бакстер, который, родившись в Австралии и проведя много лет в США, обосновался теперь в столице Франции. Вместе с Бакстером вы побываете в парижских кафе, где сиживали Хемингуэй с Фицджеральдом, пройдетесь по Монпарнасу, прогуляетесь по Люксембургскому саду, услышите множество рассказов о знаменитых писателях, художниках, режиссерах, которые тоже некогда исходили вдоль и поперек этот город, вечно меняющийся, но умеющий хранить свою историю.

Купить книгу Лучшая на свете прогулка. Пешком по Парижу, Джон Бакстер

написал(а) рецензию20 мая 2024 11:53
Лучшая на свете прогулка. Пешком по ПарижуДжон Бакстер

Париж, Париж, мой славный друг!

Очень интересная книга, которая написана легким слогом. Автор и правда прописывает малоизвестные факты, рассказывает о разных аспектах этого города, касается самых важных сторон - культуры, еды, скандалов, политики. Он берет известное всем место и рассказывает о нем то, что не прописано в туристических справочниках.

Позже, автор данной книги, уже водит экскурсии по Парижу и описывает не только сам город, но и реакцию разных людей на него. Собственно, сам автор писатель, журналист, который начал вести экскурсии, когда находился в творческом кризисе.

К его удивлению, те знания, которые он получал от местных жителей, черпал во многих биографиях, произведениях, оказались малоизвестны, но интересны другим людям. Например, он рассказывает о первом баре для женщин, который появился в конце 19 века, рассказывает о том, что консервы в Париже - это не всегда что-то дешевое, а иногда нечто дорогое и эксклюзивное, как коллекционное вино.

Люксембургский парк известен не только своими историческими корнями, но ещё и тем, что там орудовал самый известный маньяк 19 века. В конце книги, автор дает полезные советы, как недорого и хорошо провести время в Париже. Правда, стоит учитывать, что книга написана в начале 2000-ых годов, поэтому некоторая информация может устареть.

В целом, мне понравилась книга, хотелось большего объема, так как чтение шло легко и все факты нормально воспринимались. Советую прочесть это произведение!