Книга По ту сторону онлайн - страница 7

Глава 3. Чудеса без чудес

ВОЛШЕБНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ

Однажды, это было лет восемь тому назад, мне пришлось читать лекцию «Наука и религия о Вселенной» на одной из московских автобаз. Дело было как раз накануне какого-то церковного праздника. Собралось человек пятьдесят. Слушали внимательно. С интересом смотрели цветные диапозитивы, которые проектировались на экран. Потом посыпались вопросы: «Долго ли еще будет светить Солнце?», «Почему Луна похожа на серп?», «Что такое падающие звезды?», «Может ли Земля столкнуться с кометой?» Такие вопросы задают почти на каждой лекции, и ответить на них не составляло особого труда. Но вот поднялся один из слушателей, в кожанке, видимо шофер, лет пятидесяти, и, помявшись, сказал:

– Лекция интересная. О Вселенной мы много узнали: Луна, звезды, планеты – всё, конечно, так и есть… по науке. А вот насчет сверхъестественных сил, тут я с вами не согласен… Нет их, говорите. А чем докажете? Вот то-то и оно, что не докажете. И никто не докажет. А я вот знаю, что они существуют.

Поднялся шум. Многие засмеялись. Человек в кожанке рассердился.

– Нечего смеяться. Смеяться легче всего, – сказал он обиженно. – А я верю. Верю потому, что в моей жизни был случай, который никакая наука никогда не объяснит.

Вот что рассказал шофер.

В те годы он жил в далекой сибирской деревне. До райцентра шестьдесят километров, до железной дороги все сто пятьдесят.

Шофер жил вдвоем с женой, детей не было. Пока были здоровы, о врачах не думали. Но беда, как всегда, пришла неожиданно. Начала жена жаловаться на боль в ногах. Утром встанет с постели – шагу ступить не может. Потом к вечеру разойдется, но на следующий день еще хуже.

Приезжал врач, осмотрел, головой покачал. Сказал – надо в больницу ложиться. Женщина – ни за что.

– Не хочу, – говорит, – в больницу. Помру я там.

И – к знахарке. Та ей какой-то травы дала, велела отвар пить. Да не помогло все это. К тому же муж узнал, стал ругаться:

– Что ты, темная, меня позоришь!

А женщине все хуже и хуже. Слегла – совсем ноги отнялись. Повез шофер жену в район, в больницу. Там его успокоили, сказали – обязательно поправится жена.

Потекли дни тревоги и ожидания. И правда, лечили больную, что называется, на совесть, а лучше ей не становилось. А как муж придет проведать, плачет женщина, просится домой.

– Все равно, – говорит, – помирать, так хочу помереть дома.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.