Цитаты из книги Зеркало морей - страница 2

добавила цитату5 октября 2015 20:32

В каждом человеке есть что-то от толпы, какая-то частица ее души и темперамента. Как бы серьезно мы ни воевали друг с другом, мы остаемся братьями, нас роднят даже самые низменные стороны нашего интеллекта и нестойкость наших чувств.

добавила цитату5 октября 2015 20:31

Подход к людям — такое же искусство, как управление кораблями. И те и другие живут в ненадежной стихии, подвергаются разным неуловимым, но сильным влияниям и хотят, чтобы вы оценили их достоинства, а не занимались выявлением их недостатков.

добавила цитату5 октября 2015 20:24

Любовь, хотя и сильнее смерти, вовсе не удел всех и не так неизбежна, как смерть.

добавила цитату5 октября 2015 20:23

Но есть нечто более высокое, чем простая ловкость опытного мастера: тайное чувство любви к своему делу и гордости, почти вдохновение, всегда безошибочно угадываемое в мастере и придающее его творению ту законченность, которая и есть искусство.