Книга Машина смерти онлайн - страница 12

Примечания

Групповые дома – специальные дома, где люди с расстройствами и патологией живут и их обучают самопомощи, навыкам совместной жизни и работы. (Здесь и далее примеч. пер.)

Вернуться

Коттон Мэзер (1663–1728) – знаменитый священник и ученый из Новой Англии. Прославился трактатами, посвященными демонологии; идеологически обосновал «охоту на ведьм» в г. Сейлеме (салемские ведьмы) в 1692–1693 годах.

Вернуться

Дадли Справедливый – главный герой одноименной комедии, США, 1999; самый бестолковый полицейский в мире.

Вернуться

Администрация США по контролю за применением законов о наркотиках.

Вернуться

Джон Ли Хукер – американский темнокожий блюзовый певец, гитарист.

Вернуться

«Бедные белые отбросы» – презрительное прозвище белых американцев, не получивших образования, безработных или низкооплачиваемых. Употребляется главным образом по отношению к южанам.

Вернуться

Перегрузка при ускорении, втрое превышающем ускорение силы тяжести.

Вернуться

Джейн Доу – нарицательное именование лица женского пола, чье имя неизвестно или по тем или иным причинам не оглашается.

Вернуться

Faux pas – ложный шаг, проступок (фр.)

Вернуться

«Лунная река» («Moon River») – баллада композитора и дирижера Генри Манчини к кинофильму «Завтрак у Тиффани».

Вернуться

Джесси Джеймс (Вудсон) – знаменитый бандит, герой многочисленных вестернов, баллад и преданий.

Вернуться

Дэвид Беркович – первый серийный убийца из Нью-Йорка.

Вернуться

Джордж Уоллес – политический деятель, губернатор Алабамы, кандидат на пост президента. Во время предвыборной кампании 1972 года на него было совершено покушение, в результате которого он был частично парализован.