Рецензии на книгу Приют - страница 2

написала рецензию12 октября 2016 16:08
ПриютМэделин Ру

Книгу начала читать, перепутав с "Домом странных детей", но такой поворот событий меня не расстроил. Судя по всему, мне не очень хочется взрослеть пока, потому что книга рассчитана на подростковый возраст, а прочитала я ее залпом, за 2 дня.
Немного не согласна с названием, по моему мнению, оно немного не в тему. Не могу сказать, что история оказалась для меня банальной. Довольно заезженный по началу сюжет, но дальше события развернулись непредсказуемо для меня. Скажу откровенно, когда я читала книгу ночью с телефона, мне было довольно жутко, даже страшно было встать с кровати. В первой части книги события протекали плавно для меня, немного скучновато, далее появился некий накал страстей. Я начала беспокоиться о героях, думать о них, предполагать дальнейшее развитие их судеб. К концу книги я сидела, впившись глазами в монитор компьютера (на работе!!!), и ждала развязки. Кое-что, конечно, я угадала, тем самым повысив самооценку и радуясь способности наблюдать и анализировать. Но что-то стало для меня открытием и неожиданным поворотом в произведении.
Книга относится к тому числу легких произведений, которые хочется быстро прочитать, но при этом, чтобы оно не заканчивалось, что, увы, невозможно. Десятку не могу поставить в силу, наверное, несовпадения мнения с автором. Но книгу советую тем, кто хочет отвлечься и любит такую легкую, непринужденную, подростковую литературу.

написала рецензию1 августа 2016 14:30
ПриютМэделин Ру

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Первые страниц восемьдесят у меня было ощущение, что я читаю что-то очень банальное с избитым до невозможности сюжетом. Но потом это ощущение развеялось. Думаю, от того, что автор довольно таки неплохо ввела атмосферу. Я не скажу, что мне было страшно до чёртиков, но некое ощущение мрачности присутствовало. Вообще, я не думала, что книга впечатлит меня, но, к моему великому удивлению, она мне понравилась. Скорее из за окончания, а именно, от знания того, что впереди есть ещё две книги, мне становится жутко интересно всё таки узнать, что же в них...

Сам сюжет, как уже сказано выше, довольно банален. Именно поэтому я сомневалась, стоит ли читать. Но всё таки есть что то, что удерживает интерес, с моей стороны это небольшой отголосок детектива в этом романе. И если бы не было мистики, было бы пожалуй даже лучше.
Но больше кроме этого мне ничего и не бросилось в глаза. Вроде как нет резких моментов, которые перевернули бы всё с ног на голову, каждый следующий шаг был вполне ожидаем. И герои тоже не особо впечатлили, на них я совсем мало обратила внимания.

В общем, книга на любителя. Мне она понравилась и я советую её читать, но если вы ждёте что то страшное и пугающее, то это немного не то, здесь больше мрак и мистика, но не ужастик.

Anne H (@sjuzi_q)12 августа 2016 15:21

снизу 7/10, а сверху 8/10. это ошибка или вы уже по прошествии некоторого времени впомнили и переоценили?

написал рецензию24 июля 2016 21:28
ПриютМэделин Ру

Решил купить книгу "Дом странных детей" Ренсома Риггза, а в итоге наткнулся на этот экземпляр жанра ужасы. Естественно прочитав предисловие у меня появилось сильное желание ее почитать, что я непременно и сделал.

Книга рассказывает нам о знакомстве трех друзей:Эбби, Джордана и Дэна - главного героя романа. Начало особенно не заинтересовало, но чем дальше тем интересней. Лучше всего читать эту книгу в позднее время суток, одному, при свете лампы, в тишине, только так эта книга сможет вызвать у вас пугающие чувства, днем она вообще серьезно не воспринимается. Также в сюжет романа очень "осторожно", я бы сказал, была вплетена любовная линия Дэна и Эбби, которая развивалась очень простенько, но в то же время наблюдать за этим было интересно. В книге показано то, как сильно нужно придавать значение друзьям, находить таких людей которые действительно помогут тебе в любой сложной ситуации, как было показано в этой книге. Эта троица вместе взглянула в лицо опасности, помогая друг другу, они не только стали ближе, но и разгадали казалось бы не разгадываемую загадку Бруклина (колледж, в прошлом психушка. Место действия романа).
Не понравилось только растянутость в некоторых моментах, вроде ты должен чувствовать интригу и да, ты ее чувствуешь, но если момент затянут, тебе уже не интересно, тебе хочется чтобы момент закончился побыстрей.
Ах да, еще одна "фишка" книги в иллюстрациях больных людей, фотографий экспериментов над ними, это помогает лучше проникнyть в атмосферу.

Учитывая все плюсы и минусы я поставлю 7/10, оценку занизил из-за нудноватого начала и затянутых моментов на протяжении всего романа.

написал рецензию16 мая 2016 16:02
ПриютМэделин Ру

Не знаю, каким таким волшебным образом эта книга попала в список моих хотелок, но подозреваю, что винить во всем нужно исключительно пугающе красивую обложку... А она, чертовка, и правда же весьма хороша! Жаль только, что начинка оказалась не такой божественной на вкус.

Не думаю, что идея запихнуть историю с претензией на жанр хоррор в мрачное, на лицо ужасное, недоброе внутри здание бывшей психиатрической больницы Бруклин вообще хоть кому-то покажется оригинальной и новой. Но если подобного рода декорации попадались мне довольно-таки часто в кинематографе, то почему-то так вышло, что за всю свою читательскую карьеру мне не подвернулась под руку ни одна книга на эту тему. Или я просто этого не помню, что звучит весьма сомнительно. Быть может, в связи с этим, или по причине моего обрадованного, возбужденного воображения, мне показалось, что с созданием атмосферы М. Ру справилась почти на отлично, пусть и обнаружить ужасы я не смог. Я так понимаю, что фишка с добавлением на страницы книги жутких фотографий пришла из "Дома странных детей", но, честно говоря, я в снимки не особо вглядывался, да мне и без них было нормально. В любом случае, не буду отрицать, что произведение моментально затянуло и со всеми потрохами поглотило. Возможно, в этом и есть вся его суть и прелесть, потому как, когда в очень скором времени оно выплюнуло меня обратно в этот суетный мир, временно затихарившаяся логика вмиг взбунтовалась и потребовала в срочном порядке предоставить ответы на все те вопросы, которые остались после некоторых сомнительных эпизодов, нестыковок в сюжетной линии, а также в самом замысле автора... Однако, если бы эта книга была единственной, и история приключений Дэна, Эбби и Джордана на этом благополучно заканчивалась, то вы, однозначно, увидели бы более низкую оценку, и, скорее всего, я не поленился бы порассуждать в попытке объяснить необъяснимое. Но все же совсем промолчать не могу - чувак смылся через окно пятого этажа... Дэдпул, думаю, очень расстроился, что не увидел своими глазами это "супергеройское приземление".

Странно... Читаю свою писанину, и такое чувство, будто бы совсем не я это всё написал, не узнаю себя в гриме... А что если и в самом деле - "Это Бруклин так влияет на людей - так было всегда. Он может накликать беду в виде сумасшествия. Если тебе постоянно говорят, что ты псих, в конце концов это окажется правдой. У психиатров есть такая старая шутка: безумие у вас в голове."

Искренне Ваш,

J.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию6 февраля 2016 19:53
ПриютМэделин Ру

Многообещающая книга, которая не оправдала ожидания. А очень-очень жаль.

Плюсы:
1. идея: хорошая задумка;
2. место действия – психбольница. Мне нравится вся эта тема и я думаю и все еще надеюсь, что на данную тематику еще можно осуществить что-то значимое и интересное.
На этом плюсы закончились.

Теперь минусы:
1. идея не полностью развита: как мне показалось, ближе к концовке автору не терпелось поскорее уже закончить книгу чем-нибудь, а мне в свою очередь хотелось быстрее ее дочитать;
2. видимость закрутки сюжета, все очень-очень просто и предсказуемо, никакой случайности, все взаимосвязаны, есть надежда, что должно случиться что-то захватывающее, а происходит разочарование, это даже обидно.

Плюс/минус: иллюстрации: про них могу сказать, что можно было бы подобрать фотографии получше и побольше к месту, но на некоторых моментах чувствовалась атмосфера.
Первая половина книги мне даже понравилась, а вот вторая половина совсем не понравилась.
Если кому-то приглянется эта книга, то просто не ждите от нее чего-то особенного.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию26 ноября 2015 21:34
ПриютМэделин Ру

Вот и прочитала наконец-таки книгу, на которую давно смотрела.
История трех подростков, которые познакомились на летних курсах в колледже Нью-Гемпшир... Уже в первом появлении у Дэна было предчувствие, что он знает дорогу к к общежитию Бруклин. Далее, он знакомится с Эбби и Джорданом. Дэн сообщает, что на этом месте была зловещая псих лечебница, о которой местные врядли захотели бы рассказать по своей воле. Они идут исследовать подвал здания, и тут начинается... Кроме того, что они нашли фотографии бывших пациентов с выцарапанными глазами, снимки жестоких опытов, парням начинают снится кошмары, а Дэну и вовсе начинают мерещится галлюцинации, якобы он- главврач больницы. Эбби начинает искать свою тетю, которая была пациенткой этой больницы. История в первой книге не заканчивается, вопросы остаются... Историю интересно читать, хорошо преподнесен текст, но доконца не пробрало. Хочется чего-то большего.
"Некоторые двери лучше не открывать никогда"

написала рецензию26 октября 2015 7:53
ПриютМэделин Ру

Книга мне очень понравилась. Читала запоем. Особенно круто, что есть вставки с фотографиями.
Дэн приехал на летние курсы в колледж. Оказалось, что в одном из корпусов раньше была психбольница и в подвале остался вход в то крыло. Естественно любопытство заставляет героев туда спуститься. А дальше начинаются странности...
История повествуется от третьего лицо, но мне кажется, что от первого было бы идеально. Вот прям не хватало этого всю книгу. Сначала мне книга напомнила фильм "Психушка", где общежитие тоже когда-то было психбольницей. Далее она мне напомнила книгу "Хорошо быть тихоней". Три героя: симпатичная девушка, парнишка-гей и странноватый главный герой, которому нравится эта девушка.
Вся книга опутана мистикой и подозрительными совпадениями, а концовка оставляет много вопросов и обещает продолжение, к счастью оно есть.))

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию18 сентября 2015 15:34
ПриютМэделин Ру

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 июня 2015 20:35

#А1_3курс
Я немного скептически отношусь к книгам жанра «ужасы и мистика», мне кажется, это практически невозможно - почувствовать живой, пробирающий до костей страх от прочитанного. И нет, эта книга меня не сильно разубедила в вышесказанном.

Сама задумка – общежитие, которое раньше было психиатрической больницей, со своими тайнами и мистическими злоключениями, в которых пытаются разобраться тройка друзей – хороша; название «Приют», мрачные картинки и та же психбольница навевают некий устрашающий трепет. Но на этом и заканчивается все ощущения с намеком на страх. Было небольшое переживание за героев (момент «тут чья-то рука упала мне на плечо»), и интерес к тайне Бруклина, но подобные ощущения появлялись лишь на мгновение. Финальная часть, точнее приближение к финальной части, давало немалые надежды. Вот-вот будет она, устрашающая развязка, повергающие в шок события, неожиданный конец, вот-вот, осталось чуть-чуть подождать.… Этого «вот-вот» так и не дождалась.

Есть моменты, которые немало смутили. Например, подземный амфитеатр, в котором публично делали операции больным. Об этом, судя по всему, почти никто не знал ни сном, ни духом, пока во время очередной операции не нахлынул отряд милиции. Тогда каким образом он там появился? Как могли строить здание и не знать о громадном подземном помещении, да еще так удачно имевшем вход из кабинета главврача. Это же не принести стол и сундучок с инструментами и не поставить стульчики по периметру. Это целый амфитеатр с трибунами - не совсем типичная комната для психбольницы. И само по себе ужасало, что врачи и персонал приходили смотреть на такое. И вообще, будь я психотерапевтом, мечтающим о прорыве в науке, я бы делала все тайно, в каком-нибудь маленьком подвальчике, записывая все свои наблюдения и посвящая лишь проверенных людей в тайну. Удивительно, как такое публичное зрелище столько продержалось в тайне, не нашлось человека, которого увиденное бы возмутило и заставило обратиться к вышестоящим лицам.

Реакция Эбби и Дэна на ловушку в подвале во время их «финального» спуска туда тоже непонятна. Знали куда шли? Тогда чего реветь и колотить дверь, если и глупому было понятно, что это ловушка.

На счет «неожиданности» концовки тоже могу поспорить. Интриги, как таковой не было. Где-то с середины книги у меня уже зародились подозрения о причастности одного героя. Оставался лишь интерес – оправдаются ли они.

На самом деле, хоть я чуток и покритиковала книгу, все не так плохо. Своя мистика здесь есть и последний абзац a la все еще впереди не оставляет равнодушным. Просто автору нужно было больше времени уделить деталям.

написала рецензию15 июня 2015 15:40
ПриютМэделин Ру

«Приют» - это легкий ужастик, приправленный долей мистицизма. Книга не страшная, не пугающая, леденящий ужас до косточек не пробирает. А хотелось бы. Я, честно, ожидала большего от описания книги. Книга начала за здравие, кончила за упокой, к сожалению.
И даже черно-белые фотографии не спасли ситуацию, мало того, нередко они совершенно не совпадали с описанием.

Действие книги разворачиваются в колледже Нью-Гемпшир и в общежитии-бывшей-психбольнице Бруклине. Интригует, не правда ли? Мы знакомимся с Дэниелом Кроуфордом, 16-летним юношей, приехавшим изучать историю и психологию. Далее – с Эбби Вальдез и Джорданом. Именна эта троица («Гидра») главные действующие лица. Но также мы знакомимся с такими персонажами, как Феликс - сосед Дэна по комнате, Йи - веселый и общительный парень, Джо - рыжеволосый староста этажа, преподаватели, полиция, жители города. А еще мы узнаем про бывшего главврача Бруклина, пациента «Скульптора» и малышку Люси. Колоритный контингент, так ведь?
А начинается все с фотографии мужчины с закрашенными глазами, которую Дэн находит в своей комнате. И с рассказала Феликса о таинственной комнате в старом крыле здания.

И наша троица решает действовать! Пыль, архивы, фотографии, бумаги, записи, а чем дальше – тем таинственнее: еще двери и лестницы, палаты и кабинеты. Что же скрывается за всем этим?

И по мере прочтения, мы узнаем ответы на свои вопросы.
Но, лично мне кажется, что некоторые вопросы так и остались без ответа.

Концовка не впечатлила, от такого интересного начала я ожидала большего, чего-то более пугающего и таинственного. Как-то не зацепило.
Но книгу стоит прочитать, на один раз – можно: читается легко и быстро (лично мне хватило ночи), короткие главы, в меру описаний и диалогов. Думаю, подросткам, увлекающимся ужастиками и мистикой, книга будет по вкусу.

#А1_3курс