Невероятное паломничество Гарольда Фрая

2012

Невероятно трогательный, увлекательный роман Рейчел Джойс покорил сердца читателей во всем мире. Гарольд Фрай, самый обычный человек, который всю жизнь ощущал себя ненужным, лишним, пускается в необычное путешествие.

На противоположном конце страны в хосписе его ждет женщина по имени Куини Хеннесси. У него никогда не было с ней романа, но она была одной из немногих, кто понимал и ценил его. Гарольд верит - пока он идет, преодолевая милю за милей, Куини будет жить. Эта одиссея стала для Гарольда возвращением к себе и - переосмыслением всей его жизни.

Купить книгу Невероятное паломничество Гарольда Фрая, Рейчел Джойс

<p>Но, может быть, миру как раз это и нужно? Чуть меньше разума, чуть больше веры.</p>
Добавила: nota
<p>Начала случаются не однажды и весьма по-разному. Можно убеждать себя, что начинаешь что-то с нуля, тогда как на деле все преспокойно идет, как прежде.</p>
Добавила: nota
<p>Люди покупают молоко, заправляют машины бензином, даже отправляют письма, но никто вокруг не догадывается, какой чудовищный груз тайно тяготит каждого из них. Каких нечеловеческих усилий стоит выглядеть нормальным, рядовым элементом непринужденной повседневности. И какое в этом одиночество.</p>
Добавила: nota
<p>...у всех нас есть прошлое. Все мы жалеем, что что-то когда-то сделали или не сделали.</p>
Добавила: nota
<p>Если время от времени хоть немного не сходить с ума, на что тогда надеяться?</p>

написала рецензию4 июня 2016 19:17
Невероятное паломничество Гарольда ФраяРейчел Джойс

Неспешная книга, скрывающая за каждым героем нелегкую судьбу. Мужчина получил письмо от коллеги, которую не видел двадцать лет, и вдруг решил ПЕШКОМ пройти Англию, чтобы навестить её, больную раком. И в этом путешествии ему открываются новые стороны его прошлого и настоящего.
И открываются достаточно медленно. Через знакомства с другими людьми, через услышанные им чужие истории, через события, случавшиеся с ним на пути. И поэтому книга иногда казалась немного затянутой. Гарольд терял нить путешествия, бился в агонии и совершал непонятное, особенно если события нынешние перекликались с прошлыми.
Ответы на многие вопросы начала книги в конце оказались такими, что вся некая тягучесть книги пропала. Всё, что я успела надумать о произошедшем в судьбах героев, совсем не совпало с тем, что было на самом деле.
Многие действия и поступки Гарольда были отголосками меня самой. Я тоже не люблю находиться в центре внимания незнакомых людей, и, честно говоря, мне так же сложно с кем-то познакомиться. Так сказать, проще сделать самой, чем попросить чьей-то помощи.
А ещё меня просто поразило то, как люди сначала возвысили поход Гарольда, разрекламировав его и сделав новостью дня/недели, а потом, когда другие люди решили воспользоваться его славой, с лёгкостью забыли о нём, хотя ему самому вся эта суматоха с прессой и тому подобным была совсем не нужна. Всё-таки своим походом он добился, может и не совсем желаемого, но того, что в его доме больше не будет тишины и задёрнутых штор.

написала рецензию2 июня 2016 21:31
Невероятное паломничество Гарольда ФраяРейчел Джойс

Гарольд Фрай поверил в то, что его пеший поход, длиною в 600 миль исцелит старого друга от рака. И он отправляется в этот далекий путь совершенно спонтанно и абсолютно неподготовленным. Эта книга далась мне также трудно, как самому Гарольду Фраю его долгое путешествие. А все потому, что я не люблю таких героев как Гарольд. Уверена, что многие скажут, что он очень добрый, отзывчивый, бескорыстный и т.д. Это, конечно же, так и есть, но ко всем этим прилагательным следует добавить слово – «слишком». В итоге, на мой взгляд, он переходит некую грань и становится слабохарактерным, мягкотелым, уступчивым во всём и всем. Я считаю, что именно по этой причине его семейная жизнь была так далека от идеала. Вообще, я считаю, что Гарольд с его женой стали по-настоящему семьей только после его паломничества, а до этого были просто сожителями, несмотря на то, что прожили в браке не одно десятилетие.

Благодаря этому походу Гарольд переосмысливает свою жизнь и находит свой путь к счастью.

Книга хороша тем, что заставляет по- настоящему задуматься о своей жизни и её изменении, если появляется чувство, что что-то не так, пока не стало слишком поздно. Чтобы однажды не очнуться и не подумать, что последние 10 (20, 30, неважно) лет ты был не счастлив, что жизнь прошла мимо, а ты всё пропустил.

написал рецензию2 июня 2016 11:37

#Теория_вероятности

Гарольду написал старый друг, в письма она рассказывает свой диагноз и благодарит Гарольда за все. Он пишет ей короткий ответ и отправляется на почту отправить письмо. Подходя к почтовому ящику, он проходит мимо него и идет дальше, к следующему. И это путешествие выливается в настоящее паломничество. Гарольд мало понимает, чем он может помочь, но его вера ведет его по длинному пути (более 600 миль), не смотря на то, что он уже давно не молод и последнее время никуда не ходил. А за эту веру он благодарит девушку с заправки, которая рассказала ему свою историю.

Ему на пути встречаются разные люди, перед которыми Гарольд раскрывает цель своего путешествия, а они в ответ рассказывают о своих проблемах, а ведь раньше Гарольд так любил находиться в тени. У него толком ничего с собой не было, всех туристов, что он встречал, были хорошо одеты и обуты, но Гарольда это не волновало, ведь с ним была вера, которая вела его. Чем дальше он шел, тем больше о нем узнавали и каждый помогал ему чем мог.

Текст получился очень легким, картинка так и появлялась перед глазами., ещё одна польза путешествий пешком, можно замечать очень многое. А сама книга наталкивает на размышление и переосмысление уже своей жизни, а не главного героя. Прочесть её конечно стоит.

написала рецензию31 мая 2016 10:28
Невероятное паломничество Гарольда ФраяРейчел Джойс

Тяжело далась мне эта книга. Первые две трети я вымучивала. Хотя и сюжет и подача мне нравились, но читать почему-то было невероятно тяжело. Пришлось разбавлять простым пошленьким чтивом) Но последняя часть книги была прочитана за день и практически незаметно. Всё обратно пропорционально путешествию Гарольда - чем дальше - тем тяжелее ему было идти, а мне легче читать.

Сюжет тут из серии: "вышел за сигаретами, а вернулся через 20 лет". Правда, Гарольд Фрай вышел не за сигаретами, и связь с женой поддерживал на протяжении всего путешествия, но мне очень сложно представить человека под 70 лет, который прошёл более 600 миль (а это, на минуточку, что-то близко 1000 км) за чуть менее 90 дней не взяв с собой практически ничего да ещё и в тапочках для парусного спорта. Я не говорю, что не верю, но мне реально тяжело это представить.

Эта история наполнена воспоминаниями и размышлениями. Через призму времени герои начинают видеть истинную суть вещей. Гарольд вспоминает своё детство и детство своего сына. Ему тяжело смириться с неудачами близких и в них он винит в основном себя. Чем дальше он идёт, тем больше вспоминает и разбирается, что и почему было на самом деле.

В этом своём паломничестве Гарольд встречает множество людей, и на удивление большинство из них если не добрые, то хотя бы не злые. Самое сокровенное проще всего рассказать незнакомому человеку, которого ты скорее всего никогда не увидишь. Вот и попутчики рассказывают Гарольду всё не таясь. И он становится благодарным слушателем, а те, в свою очередь, отвечают ему помощью и поддержкой.

Это не путешествие ради путешествия, тут есть конкретная цель - сказать спасибо старому другу, которое не мог сказать раньше. И, возможно, я бы тоже хотела совершить такое путешествие, только вот цели нет. Да и как терпимо и в конце концов с пониманием жена Гарольда отнеслась к этой затее? Пусть последние 20 лет у них были очень сложные отношения, но она сразу решила для себя, что раз муж такое затеял, значит стоит его хотя бы не разубеждать.

И конец книги мне очень понравился. Всё же это приключение привело к неожиданным результатам. Если спустя много лет недомолвок и обиды жена смогла сказать мужу такие слова: "— Я люблю тебя, Гарольд Фрай, — шепнула она ему. — Вот чего ты добился…" то всё это точно не было напрасно.

П.С. Если бы была возможность соединить парочку флешмомбов, я бы обязательно отнесла эту книгу к 5-му пункту Бойцовского клуба: "Книга, которая поможет вам стать лучше". Как минимум, отличный слог и богатый язык познакомили меня с несколькими незнакомыми раньше словами. Как максимум, "Невероятное паломничество Гарольда Фрая" - книга, которая вызывает желание определить ценность вещей вокруг и понять, что иногда разум не всё. Иногда нужно чуть больше веры и чуть больше поддержки.

#конкурс_5