Цитаты из книги Эмоциональный шантаж - страница 2

добавила цитату21 октября 2015 10:56

Подобно родителям, которые полагают, что наказания формируют характер ребенка, шантажист может убедить себя, что наказаниями он помогает жертве. Вместо чувства вины или угрызений совести за обиды, причиненные окружающим, он чувствует гордость — ведь он помогает нам стать лучше.

добавила цитату21 октября 2015 10:55

Эмоциональные шантажисты часто ведут себя так, словно каждое разногласие является критической точкой в отношениях. При сопротивлении они испытывают такое сильное разочарование и неудовлетворенность, что представляют даже самое небольшое несогласие как угрозу отношениям.

добавила цитату21 октября 2015 10:55

Сила желания шантажиста приобретает смысл только тогда, когда понимаешь: он реагирует в данный момент не на текущую ситуацию, а на ситуацию из прошлого опыта.

добавила цитату21 октября 2015 10:55

Люди, пережившие большие лишения и утраты в детстве, со временем подчас становятся слишком зависимыми, чтобы не чувствовать себя отвергнутыми или брошенными.

добавила цитату21 октября 2015 10:54

Шантажисты не выносят неудовлетворенности. Трудно понять, почему она представляет для них такую проблему. В конце концов, многие из нас часто испытывают разочарование и не прибегают к эмоциональным издевательствам. Мы принимаем это чувство как временное — и продолжаем жить дальше.

добавила цитату21 октября 2015 10:53

На рабочем месте негативные сравнения создают нездоровую атмосферу, как в семье, вызывая чувство зависти и состязательности. Часто начальник, играющий роль главы семьи, поощряет «родственное соперничество», и мы должны соответствовать устанавливаемым стандартам — нередко слишком высоким.

добавила цитату21 октября 2015 10:53

Нам кажется, что человек, с которым нас сравнивают, получает всю необходимую нам любовь и все одобрение.

добавила цитату21 октября 2015 10:53

Мы обладаем чувствами и опытом, но не доверяем им и часто отвергаем истинность своих идей, чувств и озарений, позволяя другим решать за нас.

добавила цитату21 октября 2015 10:52

Человеческая мудрость действует на нас по-разному, но мы можем рассчитывать, что шантажист будет настаивать, выдергивая из контекста отдельные цитаты, комментарии и поучения различных источников, чтобы доказать, что на свете существует только одна правда, и эта правда — его.

добавила цитату21 октября 2015 10:51

Если у нас есть совесть, чувство вины пронизывает всю нашу жизнь. К сожалению, ему не всегда можно доверяться. Подобно сверхчувствительной автосигнализации, которая должна срабатывать при попытке угона, но начинает реветь каждый раз, когда по улице проезжает грузовик, датчики вины могут реагировать неадекватно.