Книга В стране фараонов онлайн - страница 12

Даты указаны приблизительно. Точные даты устанавливаются лишь для первого тысячелетия до н. э.

Вернуться

Гиксосы – племена азиатских кочевников, завоевавших Египет ок. XVII в. до н. э.

Вернуться

Народы моря – условное обозначение племен или народов, вторгавшихся в XIII-XII вв. до н. э. в Египет с моря и суши (из Малой Азии).

Вернуться

Шампольон Жан Франсуа (1790-1832), французский ученый, основатель египтологии.

Вернуться

Мухаммед Али (1769-1849) – вице-король Египта с 1805 г.

Небольшое парусное судно.

Вернуться

Хапи – добрый и щедрый бог Нила, повелитель наводнений, приносящих на поля плодородный ил.

Пер. А. Ахматовой.

Вернуться

См.: Favard-Meeks С., Le Temple Behbeit el-Hagara, Hambourg, 1991.

Вернуться

Огюст Мариетт (1821-1881), французский археолог, один из крупнейших египтологов XIX столетия.

Вернуться

Пьер Монте, известный французский египтолог, посвятивший ряд работ исследованию образа жизни жителей Египта.

Вернуться

Жорж Гойон, французский археолог, личный египтолог короля Фарука.

Вернуться

Каталог находок Таниса см. в кн.: Tanis, l'or des pharaons. Paris, 1987; Goyon С. La Decouverte des tresors de Tanis. Paris, 1987; Brissaud P., Tanis, in L'Egypte du Delta. Dossiers d’archeologie, 1996, № 213. P. 66-75.

Гавань Каира.

Вернуться

Цветные фотографии многих упомянутых выше произведений см. в кн.: Saleh M., Sourouzian Н. Catalogue officiel. Musee egyptien du Caire. Mayence, 1987.

Вернуться

Полное название этой пирамиды включает в себя имя царя и означает «Прочна красота Пепи». (Прим. ред.)

Вернуться

Хуфу – египетская форма имени фараона Хеопса. (Прим. ред.)

Вернуться

См. кн.: Zivie-Coche С., Sphinx! Le pere la terreur. Histoire d’une statue. Paris, 1997.

Вернуться

Автор искажает факты: в сфинкса стреляли отнюдь не арабы, а солдаты Наполеона. (Прим. ред.)

Вернуться

Не следует путать с современным входом для посетителей, проделанным искателями сокровищ.

Вернуться

На самом деле это пропорции египетского треугольника.

Вернуться

Приблизительные размеры: 214,80 м сторона в основании, 2,2 млн. м3 камней, грани наклонены под углом 53°8', в соответствии с пропорциями священного треугольника.

Вернуться

Об ансамбле египетских пирамид см. в кн.: Edwards I.E.S., Les pyramides d’Egypte. Paris, 1967; Lauer J.-P., Le Mystere des pyramides. Paris, 1988; Jacq C., Le Voyage aux pyramides. Paris, 1989; Lehner M., The Complete Pyramids. Londres, 1997; Adam J.-P., Ziegler C, Les Pyramides d’Egypte. Paris, 1999.

Вернуться

Придворный титул (Прим. ред.).

Вернуться

Остается лишь сожалеть, что подземная часть комплекса никогда не будет открыта для посетителей. См.: Lauer J.-P., Saqqarah, la necropole royale de Memphis. Paris, 1977; Saqqara, aux origines de l’Eigypte pharaonique // Les Dossiers d’archeologie, 1990, №»146-147.

Вернуться

Гастон Масперо (1846-1916), французский египтолог. В 1881 основал в Каире французский Институт восточной археологии.

Вернуться

Значение пирамиды Унаса так велико, что мы должны посвятить ей несколько слов. В пирамиде Тети, которая своим внутренним устройством напоминает пирамиду Унаса, также есть надписи. С их содержанием можно ознакомиться в книге Jacq С., La Tradition primordiale de l’Egypte ancienne selon les Textes des Pyramides. Paris, 1998.

Вернуться

См.: Labwusse A., Les Pyramides de reines. Une nouvelle necropole a Saqqara. Paris, 1999.

Вернуться

Оригинал находится в музее Каира, но даже гипсовая копия, установленная здесь в 1937 г., производит сильное впечатление.