Книга О пользе лени. Инструкция по продуктивному ничегонеделанию онлайн - страница 4

Сноски

Здесь и далее, если не указано иначе, перевод мой. – К. Ч.

Вернуться

Брюс Чарльтон – профессор теоретической медицины Букингемского университета, психиатр, автор курса по эволюционной психиатрии, до 2010 года – главный редактор журнала Medical Hypotheses. – Прим. пер.

Вернуться

Кевин Бейкон (род. 1958) – успешный голливудский актер, снявшийся в стольких фильмах, что в какой-то момент родилась игра «Шесть шагов до Кевина Бейкона»: назвав двух актеров, снимавшихся друг с другом, нужно за шесть последующих пар дойти до Кевина Бейкона. Игра зиждется на «Теории шести рукопожатий», которая, в свою очередь, была выдвинута в 1969 году психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом: каждый человек опосредованно знаком с любым другим жителем планеты через цепочку общих знакомых, в среднем состоящую из пяти человек. – Прим. пер.

Вернуться

«Шесть рубежей отдаления» (1993) – фильм по одноименной пьесе Джона Гуэйра. В нем тоже упоминается описанная выше теория. – Прим. пер.

Вернуться

Роберт Хичкок, цитата из книги Катарины Лис и Хьюго Соли «Достойные усилия: Отношение к труду и трудящимся в доиндустриальной Европе» (Worthy Efforts: Attitudes to Work and Workers in Pre-Industrial Europe, Boston: Brill, 2012). В 1580 году Хичкок, «джентльмен из Оксфордшира», предложил создать флот из четырехсот рыболовных судов, чтобы обеспечить работой десять тысяч бедняков.

Вернуться

Ричард Бакстер (1615–1691) – пуританский богослов и политический деятель, пастырь. – Прим. пер.

Вернуться

Здесь и далее цит. по: Гомер. Одиссея. Песнь 9. Стих 83–104. – Пер. В.В. Вересаева. – М.: Художественная литература, 1953. – С. 101. – Прим. пер.

Вернуться

Johnson S. Idleness // The Idler. 1758. 18 Nov. – Прим. пер.

Вернуться

Речь идет о пьесе Карела Чапека «Р.У.Р.» – «Россумские Универсальные Роботы». По современным понятиям, это были андроиды, которых собирали из искусственно выращенных тканей и органов. – Прим. пер.

Вернуться

Morly C. On Laziness. In Pipefuls. – Doubleday: Page and Company, 1920. – Прим. пер.

Вернуться

Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи «Очередные задачи Советской власти» / Полн. собр. соч. Т. 36. – М.: Изд-во политической литературы, 1972. – С. 140. – Прим. пер.

Вернуться

Книга издавалась в России несколько раз под разными названиями «Менеджер за одну минуту» и «Одноминутный менеджер» (издательство «Попурри»), однако мы считаем наиболее удачным вариант, который использовался при переводе одной из многих книг этой серии: Бланшар К., Хатсон Д., Уиллис И. Одноминутные правила для предпринимателя: секреты создания и развития успешного бизнеса. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. – Прим. пер.