Рецензии на книгу Женщина, которую я бросил - страница 2

написала рецензию18 июля 2015 18:31
Женщина, которую я бросилСюсаку Эндо

«…нужна была женщина на ночь…», «…нашел ее, чтобы, использовав, выбросить, словно ненужную пачку сигарет…». Так он думал перед их первой встречей.

Уродина, деревенщина, кретинка, неряха, дурочка, дубина… Это все комплименты, которыми он ее награждал, вспоминая ее.

А она, добрая, отзывчивая, доверчивая Мицу? Он был ее первой и единственной любовь. Он ее бросил. Мицу любила его, жалела, заботилась, работала до седьмого пота, чтобы только принарядиться для него. А он всё равно ее бросил.

Потом страшный удар. Что она такого сделала, кому она принесла зло? Почему она? Она и так обделена почти всем. Мицу всегда помогала людям, не словом, так делом, ей было тяжело, если она кому-нибудь мешала, она умела сострадать. Злоба не задерживалась долго в ее сердце. А он НЕ ПОНИМАЛ, зачем нужна эта жалостливость и сострадание, какая от них польза, почему ей так надо помогать и прикрывать других. И всё время повторял «Разве я в чем-нибудь виноват?». А разве нет? Совсем ни в чем? Так ведь она не видела от него ни грамма добра или хотя бы самой малой толики жалости, если уж не любви.

Страшный удар…А она продолжала думать о нем, вспоминать и жалеть. И отдавать себя другим, переживая чужое горе как свое, даже острее, ведь о себе она забывала.

А он? Но книга-то совсем не о нем. Пусть он останется безымянным персонажем в этой рецензии.
#флешмоб_Ж

написала рецензию15 июня 2015 10:25
Женщина, которую я бросилСюсаку Эндо

Есть люди, которых любят. Есть люди, которые любят. А вот тех, кто любит всех и каждого, несмотря на их поступки или болячки, от которых испытывают многие отвращения, почти нет. Не потому что все вокруг такие плохие и их тяжело любить, а просто не всем дан такой дар. Смотреть на человека, понимать каждого, сочувствовать ему, но не с целью жалости, а для выражения ему поддержки и помощи, такому сложно научиться, ведь это состояние души.

Это трогательная и сердцескребящая история о девушке Мицу, которую бросил Ёсиоко, судя о ней только по ее внешнему виду и материальному положению. Сначала мне было жалко её и я с отвращением и ненавистью читала строчки об этом молодом человеке. Но дочитав, подумала, да ей, наоборот, очень повезло, что он не остался с ней и не отравил всю ее жизнь своим присутствием.

Это роман о самопожертвовании. Это качество в людях считается чаще всего отрицательным по отношению к самому человеку. Ведь как любят советовать, пока ты не любишь себя и отдаёшь все другим, ты не будешь счастлив, так как тебя никто не полюбит, главное надо начинать с любви к себе. Но почему о таких людях так говорят? Не всегда это означает, что человек жертвует собой во благо другим, себе в минус. Многие, наоборот, испытывают удовлетворение и счастье, отдавая себя другим. Именно таким человеком и оказалась Мицу. Многим эта история покажется печальной, но по мне, в случаи Миццу, всё, что не делается – к лучшему. Так как этот эгоистичный поступок Ёсиока помог найти ей себя и своё место в жизни.

#Л1_3курс

написала рецензию5 июня 2015 20:52

#Л1_3курс
Это действительно сокровище Ридли. #Тайные_сокровища_Ридли2

Как мне не по себе, как мне сейчас трудно дышать от комка в горле…
Какая трогательная и жестокая книга!
Местами отвратительная, местами наивная.
Она заставляет прочувствовать жизнь героини на себе.
Такое чувство, что моё сердце на момент чтения вынимали и вставляли сердце Мицу.

Мицу - девушка, в которой я узнавала себя. Она жила для других, она всегда старалась помочь, даже в ущерб себе. И в один день, желая помочь парню, она втоптала свою жизнь в грязь. Она не подозревала, что всё обернётся именно так. Мицу дарила свою любовь каждому, забывая оставить немного любви себе. Почему судьба распорядилась так, что она встретила Ёсиоку? Почему его, а не кого-нибудь другого?

Книга про одиночество, одиночество до конца жизни.
Про милосердие, страдание, отчаяние, доброту, жестокость, откровенность.
В книге есть всё!
Она меня тронула до глубины души.
Я читала и задавалась вопросом «почему хорошим людям достаётся такая нелёгкая судьба, а эгоисты всегда получают всё, что хотят?» Почему мир так несправедлив?

Мицу - ангел, добрый, наивный, милосердный. Мицу нашла выход. Она нашла свой смысл жизни, она обрела спокойствие, но она не знала, что всё обернётся именно так. Я лишний раз убедилась, насколько преданной может быть женщина, насколько сильной может быть её любовь к мужчине, на какие жертвы она готова идти, лишь бы мужчина был счастлив. И от этого мне стало так противно… Я не знаю, почему, но очень противно. Женщина может любить, отдавать всю себя, прирастать сердцем и душой к мужчине, а ему это просто не нужно… Он просто провёл с ней время, словно не заметив самоотверженности и любви! И женщина не сможет просто так взять и выбросить из сердца свою любовь, каким бы негодяем не был мужчина. Она будет оправдывать его, тайно надеясь, что всё может измениться. Заключительные слова Мицу в книге, словно ток, прошли по моему телу. Казалось бы, пара слов, а в них ВСЯ ЖИЗНЬ!

Книга - настоящая! Она словно ожила у меня в руках, отхлестала меня по щекам. Заставила задуматься, осознать некоторые вещи в своей жизни, своих отношениях. Она вывернула меня наизнанку.

В книге многие могут узнать себя. Но не многие поймут, что нужно меняться…