Человек, который любил детей

1940

Книга о семье. Об очень большой семье. В этой семье добряк-отец, желающий отправить всех несовершенных людей в газовые камеры, но при этом плачущий о смерти нескольких животных из своего домашнего зоопарка и заявляющий, что он до безумия любит людей. В этой семье - мать, которая жутко ненавидит своего неудачника мужа, получившего работу только благодаря связям её отца. Мать, которая ненавидит всех своих детей. Мать, которая страдает от собственной нереализованности, которая изменяет мужу, которая презирает всё, что связана с миром её супруга, но которая соглашается родить для него ещё одного ребенка.

Невозможно представить себе двух менее подходящих друг другу людей, невозможно вообразить, что держит их вместе. Хочется воскликнуть: зачем вы делаете все это, зачем вы заставляете страдать друг друга, зачем всё это, ради кого? Но, как и гоголевская тройка, семейство Поллитов не даёт ответа.

Привычка? Какие-то идеалы? Неизвестно. Их дом - это ад для них обоих, куда оба возвращаются, словно всходят на эшафот, но, тем не менее, день за днём, снова и снова идут туда...

Купить книгу Человек, который любил детей, Кристина Стед