Плетельщица снов

1996
Барраярский цикл (1 книга из 19)

Повесть «Плетельщица снов» — приквел к «Барраярскому циклу».

Анайя Рюи, сочинительница фили-снов, получает заказ на создание сна по сценарию заказчика и вдохновенно отдается работе — ведь снов с элементами кошмара ей создавать еще не приходилось. Но получив картридж, заказчик совершает покушение на убийство Анайи. Плетельщица снов начинает собственное расследование...

Произведение включено в авторский сборник «Подарки к Зимнепразднику». Продолжение читайте в произведении «В свободном падении».

Купить книгу Плетельщица снов, Лоис Макмастер Буджолд

написал(а) рецензию11 февраля 2021 21:07
Плетельщица сновЛоис Макмастер Буджолд

Спасение этой книги в том, что она небольшого объёма. Если попытаться растянуть этот сюжет на что-то более продолжительное, то вряд ли получится что-то хорошее. В текущем объёме это незамысловатое, но вполне любопытное произведение с довольно простым сюжетом. Впрочем, половина этого сюжета рассказывается в аннотации к книге. Не хватает разве что описания её помощника, хотя кто тут кому помогает вопрос спорный.

Вообще, удивительно, что вся реализация бизнеса держится на одной девушке. Судя по тому, что она довольно спокойно смогла снять сон по сценарию, то вполне логичным кажется нанять сценаристов, чтобы продолжить прибыльный проект.

Затея с кошмаром была обречена на провал с самого начала. Можно считать чудом, что она вообще почти удалась, слишком уж много слабых мест было в оригинальной задумке. Но в целом, логику в этом произведении лучше отключать.
#буклайв_подработка_Лунар_Лейкс

написала рецензию30 января 2021 13:26
Плетельщица сновЛоис Макмастер Буджолд

Достаточно небольшой рассказ, поэтому не советую читать аннотацию, она пересказывает половину содержания книги.

Анайя живет в далеком будущем и у нее достаточно необычная профессия – она создает сны под заказ. По сути, она с помощью своего воображения создает некий «фильм», участником которого становится смотрящий. Вообще, мне очень нравится идея сна по заказу, если не закапываться в природу сна и его значение для нашего мозга, это довольно заманчивая идея, учитывая какой бред мне периодически снится)). Главная героиня показалась мне типичной «творческой личностью», интересный заказ оказался вызовом для Анайи и она, не задумываясь о последствиях и возможном использовании её творения, с радостью и воодушевлением берется за создание сна с очень нестандартным сюжетом.

Рассказ действительно маленький и выглядит скорее, как затравка к какой-то большой серии, или бонусная глава-приквел к ней. Но, в целом, читать было интересно, это неплохой вариант, чтобы познакомиться с автором и решить для себя, стоит продолжать это знакомство или нет.
#буклайв_подработка_Лунар_Лейкс