Книга Оставшийся в живых онлайн - страница 15

Примечания

Эмбарго (от исп. embargo) – наложение ареста, запрещение. – Прим. ред.

Вернуться

Известные системы повышения надежности и совершенствования. – Прим. ред.

Вернуться

Джон Роулз – с 1974 г. президент Американской ассоциации политических и социальных философов, автор «Теории справедливости». Этой работой автор возродил интерес к политической философии и стал одним из самых цитируемых современных философов. – Прим. ред.

Вернуться

В физике закон обратных квадратов – это закон, утверждающий, что значение некоторой физической величины в данной точке пространства обратно пропорционально квадрату расстояния от источника поля, которое характеризует эта физическая величина. В контексте настоящего издания: источником людей являются города, чем дальше от города, тем по закону обратных квадратов меньше людей. Но в критической ситуации, при массовом бегстве плотность населения в городах резко упадет, а вот в окрестностях увеличится. Поэтому есть два пути: либо оставаться в городе, либо уезжать на довольно большое расстояние от города. – Прим. ред.

Вернуться

Скваттеры (от англ. squatter, squat – самовольно селиться на чужой земле) – фермеры, самовольно, явочным порядком захватывавшие незаселенные земли. Скваттерство было распространено в английских колониях в Северной Америке, а затем – в США (до 1862 г.), в Австралии и некоторых других странах. – Прим. ред.

Вернуться

Хлорная известь в виде раствора или порошка, используемая как дезинфицирующее средство. Предназначена для дегазации, отбеливания, обеззараживания питьевой воды и дезинфекции поверхностей. Хлорку необходимо хранить в закрытых неотапливаемых затемненных, хорошо проветриваемых помещениях. – Прим. ред.

Вернуться

Подойдет и более распространенный в России раствор иодида калия. – Прим. ред.

Вернуться

Имеется в виду упоминаемая выше хлорная известь в виде порошка. – Прим. ред.

Вернуться

Разгрузочный жилет – это жилет со множеством карманов, предназначенный для «разгрузки» карманов основной одежды человека от мелких вещей, которые необходимы в соответствующей ситуации. – Прим. ред.

Вернуться

«Федеральный закон об оружии», принятый Государственной Думой 13 ноября 1996 г. с изменениями и дополнениями, регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, а также подзаконные акты, ознакомиться с которыми можно, например перейдя по ссылке http://www.pravozashita.ru/law/rules/Прим. ред.

Вернуться

По состоянию на июль 2010 г. средняя цена бензина в США составила около $0,66 за литр. Максимальный уровень цен был достигнут во время финансового кризиса в июле 2008 г. и составил $1,03 за литр. В Российской Федерации цены на бензин постоянно растут, и их рост не будет иметь принципиального значения для принятия решения о месте убежища. Так, средняя цена на бензин марки А-92 по состоянию на 11 января 2010 г. – 21,45 руб. за литр, на 6 декабря 2010 г. – 23,30 руб. за литр. Цены на бензин в США ориентировочно на 20 % ниже, чем цены в РФ. – Прим. ред.

Вернуться

Согласно российскому законодательству в частном гараже разрешено хранение не более 20 л бензина или дизельного топлива и до 5 л автомобильного масла. Хранение горюче-смазочных материалов в большем объеме подлежит штрафу. – Прим. ред.

Вернуться

Google Earth – бесплатная программа для показа трехмерной модели нашей планеты, созданной на основе спутниковых фотографий высокого качества. – Прим. ред.

Вернуться

Гладкоствольные ружья Mossberg, Remington и Winchester занимают ведущее место на американском рынке помповых дробовиков. – Прим. ред.

Вернуться

Еще раз напоминаем о необходимости изучения российского законодательства в части обращения с оружием («Федерального закона об оружии» и других подзаконных актов). – Прим. ред.

Вернуться

Smith and Wesson (Смит-энд-Вессон) – крупнейший в США производитель огнестрельного оружия, в том числе револьверов. – Прим. ред.

Вернуться

О нормах хранения горюче-смазочных материалов на частной территории в РФ уже говорили ранее (напоминаем: не более 20 л бензина или дизельного топлива и до 5 л автомобильного масла). – Прим. ред.

Вернуться

Вопросы регистрации в России регулируются Федеральным законом «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ и соответствующими подзаконными актами. С текстом закона можно ознакомиться на сайте http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html. – Прим. ред.

Вернуться

Аналогичная ситуация и в большинстве районов Российской Федерации. – Прим. ред.

Вернуться

По состоянию на 2004 г. производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) в США составляло половину мирового выпуска, на 1999 г. произведено более 8,5 млн т во время использования его в качестве добавки к топливу. Однако из-за утечек из подземных хранилищ на территории США МТБЭ был запрещен и с конца 2006 г. его производство начало сокращаться. Во многих штатах загрязнение водоносного горизонта МТБЭ вызывает серьезные опасения. – Прим. ред.

Вернуться

Гипохлорит натрия (NaOCl) в свободном состоянии очень неустойчив, используется в виде относительно стабильного пентагидрата NaOCl • 5H2O или водного раствора, имеющего характерный резкий запах хлора. Обладает антисептическим и дезинфицирующим действием. Используется в качестве бытового и промышленного отбеливателя и дезинфектанта, средства очистки и обеззараживания воды. – Прим. ред.

Вернуться

Katadyn (Швейцария) – мировой лидер в производстве переносных систем для очистки воды в любых условиях. Все фильтры производятся только в Швейцарии. – Прим. ред.

Вернуться

Марка керамического фильтра большого объема. – Прим. ред.

Вернуться

Существуют различные марки и производители керамических фильтров. Но принцип их работы одинаков. Твердый керамический фильтр выполняет первичную механическую очистку воды. Он представляет собой колбу с пористой поверхностью, ячейки которой не превышают 0,5 микрона. Этого достаточно, чтобы уловить из воды частички почвы, песка, илистых отложений, а также фрагментов ржавчины. Кроме того, фильтр способен удерживать крупные молекулы некоторых бактерий и микроорганизмов, тем самым начиная процесс обеззараживания воды. Съемные кассеты керамического фильтра можно приобрести и в России. – Прим. ред.