Книга Цвета дня онлайн - страница 3

Примечания

Свободная Франция» – антифашистское и патриотическое движение, возникшее летом 1940 году по инициативе генерала де Голля.

Вернуться

Рэй Робинсон – американский боксер-профессионал, троекратный чемпион мира.

Вернуться

Сегодня здесь, завтра там (англ.).

Поиски счастья (англ.).

Вернуться

3 июля 1940 года английский адмирал Сомервил потребовал от Французского адмирала Жансуля взять курс на Мартинику. Когда же тот отказался, Сомервил уничтожил три из четырех боевых французских крейсеров.

Вернуться

Александр Колдер (1898–1976) – американский скульптор, создатель мобилей – подвижных конструкций из железной проволоки и раскрашенных металлических пластин.

Вернуться

Ингрид Бергман снималась в Италии в фильме Росселлини «Стромболи». Вскоре после окончания съемок она родила от Росселлини сына Роберто и развелась со своим первым мужем.

Вернуться

В мае 1948 года во время своего первого визита в Европу Р. Хейуорт познакомилась с Али-ханом – сыном имама мусульманской секты исмаилитов, одним из самых богатых людей мира. Все перипетии их бурного романа освещались прессой. В 1949 году влюбленные поженились, а два года спустя развелись.