Книга Сотворение мира онлайн - страница 25

Кирилл Иерусалимский

Святой Кирилл Иерусалимский (315–386), христианский церковный деятель и писатель, епископ Иерусалима. Боролся с арианством. Автор 24 огласительных поучений. О его жизни почти ничего не известно.

Пророчество об антихристе: «Антихрист, благодаря злобному обману, добьется успеха и поклонения двух третей человечества, а остальная третья часть людей будет по‑прежнему верить и поклоняться Иисусу Христу. Но в своей сатанинской злобе и ярости антихрист будет преследовать этих храбрых и благочестивых христиан в течение трех с половиной лет, и пытать их варварски… Он обяжет всех его последователей нанести на чело свое или правую руку начертание зверя и уморит голодной смертью всех тех, кто откажется принять его…»

«А придет предсказанный антихрист тогда, когда окончатся времена Римского царства, и приблизится скончание мира. Восстанут десять вместе Римских царей и, в различных может быть местах, но в одно и то же время царствовать будут. После них одиннадцатый восстанет антихрист, и восхитит власть над Римским царством посредством злого волшебного искусства. Трех из них, которые воцарятся прежде его, он низвергнет, семь остальных имея в своей власти. Сперва он будет показывать приличное человеку славному и разумному здравомыслие и человеколюбие; и, обольстивши иудеев, как ожидаемый Христос, знамениями и чудесами, обманчивым и льстивым волхвованием, после ознаменует себя всеми злыми делами бесчеловечия и беззакония, так что превзойдет всех бывших до него неправедных и нечестивых человеков; против всех, и особенно против нас Христиан, будет он питать мысли убийственные, жестокие, немилосердные и в различных видах открывающиеся. В продолжение трех лет и шести месяцев он будет так поступать; а после того потреблен будет при втором славном пришествии с небес Единородного Сына Божия, Господа и (Спасителя нашего Иисуса истинного Христа), который, убив антихриста Духом уст Своих, предаст его огню геенскому».

Святой Иероним

Святой Иероним (ок. 342–420), христианский святой, писатель и богослов, один из основоположников западной католической церкви. Сподвижник и секретарь (382–384) папы Дамаса, после смерти которого отправился на Восток. С 386 года жил в Вифлееме. Занимался историей экзегезы и переводом Библии. Ему принадлежит латинский перевод Библии (Вульгата).

Об антихристе: «Антихрист родится вблизи Вавилона. Он заручится поддержкой многих своими подарками и деньгами. Он продаст себя дьяволу, и после этого у него не будет ни ангела – хранителя, ни совести.

Сатана осуществит свое влияние на все силы антихриста, на его тело и душу, а именно на его волю, ум и память.

«…он человек греха, сын погибели, воссядет в Храме, как если бы он был Богом».

Святой Патрик

Святой Патрик (387–493) родился на территории Британии в семье римского патриция. В ранней юности он был похищен и продан в рабство в Ирландию, однако позднее ему удалось бежать и вернуться на родину. В начале 30‑х годов V века был рукоположен в епископы, а впоследствии направлен в Ирландию с целью обращения местного населения в христианство. Святой Патрик считается покровителем Ирландии. Один из наиболее почитаемых святых Западной церкви.

Пророчества о будущем: «Океан должен затопить Ирландию за семь лет до конца света, чтобы дьявол не смог править людьми».

«Ирландия будет находиться под английским гнетом 7 веков, но сохранит свою верность Богу и Его Церкви. В конце этого времени Русь придет к англичанам, которые в свою очередь должны страдать от наказаний. Русь будет играть важную роль в восстановлении у англичан единства веры».

Иоанн Антиохийский

Иоанну Антиохийскому (Хризостому Златоусту), предположительно в 395 году от Рождества Христова, было видение, которое он описал в труде «Откровение в грозе и буре» (перевод Н. А. Морозова), которое почти повторяет «Откровение» Иоанна Богослова, но у Хризостома имеются некоторые дополнительные сведения о грядущих бедствиях. Всевышний показывает Иоанну Хризостому видения катаклизмов, которые предстоит пережить всем землянам. Один из них – серия разрушительных землетрясений, которые начнутся в знаке Овна, т. е. в конце марта – начале апреля. Согласно его пророчествам, произойдет четыре сокрушительных удара из‑под земли: «Когда Овен снял шестую печать, раздался первый удар землетрясения, и солнце стало мрачно, как черный волосяной мешок, и вся луна как пятно крови, и небесные звезды, казалось, посыпались на землю как будто смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняла свои еще незрелые плоды.

И часть небесного свода отделилась, свернувшись, как свиток, в виде грозовой тучи, и всякая гора и сам остров сдвинулись с мест своих. И цари земные, и вельможи, и полководцы, и богатые и сильные, и свободные, и рабы укрылись в пещерах и под скалами гор и говорили горам и скалам:

– Обрушьтесь на нас и скройте нас от лица сидящего на Троне и от гнева Овна, потому что пришел великий день его гнева, и кто может устоять?

И произошли молнии и громы, и звуки, и второй удар землетрясения.

И семь гонцов бури с трубами приготовились трубить.

Первый гонец протрубил, и произошли град и огонь, смешанные с кровью. Они упали на землю, и третья часть деревьев и вся зеленая трава были опалены…

И в тот же миг раздался сильный третий удар землетрясения, и десятая часть твердыни – утеса – обрушилась, и погибло при этом крушении семь тысяч трав, подобий человеческих, а на остальных напал страх и воздали хвалу Богу неба…

И тут произошли грохот и звуки, и громовые стрелы, и большой четвертый удар землетрясения, какого еще не было с тех пор, как появились люди на этой Земле. Такой удар! Такой большой! И Великая Твердыня расселась на три части, и свалились поселения народов. И были этим вспомянуты перед богом великие «Врата господни», чтобы дал он им пить чашу возмущения и гнева своего.

И весь остров, казалось, бросился бежать, и прибрежных высот не стало более. И град камней до полутора пудов весом посыпался с поднебесной высоты на людей. И ругали люди бога за пораненья от этого града, потому что боль от них очень тяжкая…»