Рецензии на книгу А также их родители

написала рецензию20 мая 2024 9:05
А также их родителиТинатин Мжаванадзе

Иногда одного шанса писателю более чем достаточно - не сошлись характерами и вкусом, ну и иди себе дальше. Только вот как оказалось, не так много книг написано про Грузию, поэтому пришлось вернуться у творчеству Тинатин Мжаванадзе.
Такие книги, призваные повеселить читателей весёлыми историями материнства и семейной жизни, вызывают у меня сугубо обратный эффект - я снова понимаю, что не хочу вот этого всего. Не хочу иметь детей, которых порой буду ненавидеть из-за дичи, которые они творят, не хочу ставить крест на своей личности, карьере и мечтах из-за мелких человеков, которые забирают у своей матери все. А отец в это время гордо работает и хвастается, какие классные у него чада. Правда видит он их пару часов в день, а в остальное время живёт свою жизнь.
Но стоит вернуться к книге, а то, что это я все о своём. Книга написана на личном жизненном опыте Тинатин, и скорее всего начиналась как посты в блоге. Главы короткие, кое-где не в хронологическом порядке, а объединены темой. Автор довольно откровенно говорит о веселье и счастье материнства (при желании можно вставить в кавычки), о воспитании двоих сыновей, о том, что она совсем не идеально их воспитывает, и вообще обо всем вокруг этой темы.
Не знаю, интересно ли читать такие книги родителям, но мне было откровенно скучно. Все эти истории о поездках на отдых, бытовых ситуациях, очень бытовых ситуациях, и прочих казусах, казались мне бесконечными, так как смешно мне не было, да и интересно тоже. А на главах о детском г*вне, я просто захотела выкинуть книгу с читалки телефона. Мне не хочется читать о том, как её сын три дня не ходил в туалет по какой-то дикой причине или как-то разрисовал своими отходами стены ( и это "под присмотром" деда, что говорит о проблемах патриархата куда больше, чем кажется) .
Хотя ладно, я привираю когда говорю, что мне было скучно и не мило. В конце книги появилась она - кошка Лилу и здесь мне стало хорошо. Потому что главы о кошке действительно милые и классные, пусть и всего парочка. Все-таки зря Тинатин так не хотела заводить кошку большую часть книги, будь эта кошка в большинстве глав я б мурлыкала от удовольствия, ведь котики прекрасны, даже когда творят дичь. Да и вообще они прекрасны всегда.
И конечно, как и в первой книге писательницы, я не могла избавиться от ощущения патриархата, хотя тут вроде речь уже о двадцать первом веке (компьютеры и мобильные есть). Это видно в главе про попытки вернуться на работу после родов, в главе про родственников, да и вообще всюду где фигурирует отец семейства. Женщина сама должна делать все по дому, воспитывать детей, разбираться со всей бытовухой, а отец работает и изредка общается с детьми. Великолепная модель семьи, нечего сказать.
Что можно сказать, я не целевая аудитория этой книги, несмотря на свой вроде бы взрослый возраст. Но тем, кто считает семью и детей высшим и единственным счастьем, те должны оценить получше меня.
#азиатское_турне 5. Грузия

Катя (@rina_rot)21 мая 2024 17:04

О! Я тоже хотела её читать, но мне даже по положительным отзывам расхотелось) хотя Лето, бабушка и я мне очень нравилась, давно когда читала

@rina_rot, мне и бабушка не особо зашла, правда я ее читала почти в то же время, что и Манюню, так что там еще и впечатления друг на друга наложились.