Книга Последняя репродукция онлайн - страница 2

Нева была покрыта белоснежным льдом. Снег лежал на набережных и крышах домов. Над городом висела морозная дымка.

Такси салатного цвета подъехало к особняку девятнадцатого века, расположенному на Английской набережной. Из машины вышел Заславский. Вдохнув морозный воздух и поправив очки, Эдик шагнул в сторону свежевыкрашенного здания, возле дверей которого красовалась табличка: «АО "Аврора"». Войдя в вестибюль, он оказался у турникета, где располагалась вахта с человеком в камуфляже.

– Я к господину Гришину, – сказал Заславский.

– Ваша фамилия?

– Заславский.

Охранник протянул посетителю пропуск:

– Вам на второй этаж в седьмой кабинет.

Поднявшись на второй этаж и отыскав нужную дверь, Заславский зашел в просторное помещение, посреди которого стояла пальма в кадке. Эдик окинул взглядом кабинет, в котором, кроме пальмы, имелось еще немало растительности. На подоконниках стояли горшки с цветами. Маленькие горшочки с кактусами стояли на письменном столе хозяина. Сам хозяин, держа в руке лейку, поливал большой цветок у дальнего окна кабинета.

– Здравствуйте, – сказал Заславский.

В ответ человек с лейкой посмотрел на Эдика и едва заметно кивнул. Посетитель рассмотрел мужчину, с которым до этого общался лишь по телефону. Человек лет пятидесяти пяти, Гришин имел грузную фигуру, отекшее лицо с красными глазами и седые коротко стриженные волосы. Одежду его составляли широкие серые брюки на подтяжках и белая рубашка, верхние пуговицы которой были расстегнуты. На стуле возле рабочего стола висел пиджак.

– Вениамин Олегович, я звонил вам вчера. – Заславский шагнул в сторону Гришина. – Меня зовут Эдуард Михалыч Заславский.

В ответ Гришин молча кивнул и подошел к другому цветку.

– Не ожидал увидеть у вас так много растений, – продолжил посетитель.

Гришин тяжело вздохнул:

– Садитесь.

Заславский сел возле стола, над которым висела большая картина с изображением крейсера «Аврора».

– Название вашей фирмы как-то связано с революционной «Авророй»? – Эдик кивнул на картину. – Или это просто совпадение?

Гришин поставил лейку на.подоконник.

– Нет, это не совпадение, – произнес он. – Я лично подобрал название. А картина раньше висела в моем кабинете в райкоме партии.

– Вот как…

Гришин подошел к столу и сел напротив Заславского.

– Вас это удивляет?

– Нет, что вы!

– Вижу, что удивляет. Меня и самого удивляет такая, так сказать, метаморфоза.

– Жизнь есть жизнь, – философски заметил Заславский.

– Иногда мне кажется, что тогда у меня была жизнь, а сейчас лишь существование.,

– Многие позавидовали бы такому существованию. – Эдик обвел взглядом кабинет.

– Да, прежде у меня был кабинет поскромнее, зато вес мой был куда более значительным.

Заславский взглянул на внушительную фигуру собеседника.

– Я, естественно, имею в виду вес в обществе, – пояснил хозяин кабинета.

Посетитель решил переменить тему разговора.

– Это китайская роза? – Заславский кивнул на цветок, стоявший в горшке на подоконнике.

– Совершенно верно. Вы разбираетесь в цветах?

– На любительском уровне.

– Я тоже любитель этого дела. С цветами куда как приятней, чем с людьми, особенно с некоторыми. – Гришин устало посмотрел на Заславского. – Так что у вас ко мне?

– Видите ли, Вениамин Олегович, вы, как человек, тонко чувствующий прекрасное, как никто поймете меня и, надеюсь, откликнетесь на предложение, которое я вам изложу.

Гришин вздохнул:

– Денег у нас, уважаемый, нет.

Заславского ничуть не смутил такой поворот разговора.

– Разве я просил у вас денег?

– Будете просить, раз пришли.

Посетитель улыбнулся:

– Если бы мне нужны были деньги, я бы здесь не сидел.

– Любопытно.

– Вениамин Олегович, есть люди, готовые выстроиться в очередь, чтобы дать мне деньги, но я их не возьму.

Гришин оживился:

– Вы счастливый человек…

– Эдуард Михалыч, – подсказал Заславский.

– Эдуард Михалыч. С чем же вы ко мне пожаловали?

– Я пришел не для того, чтобы что-то у вас взять. Наоборот, я готов вам дать то, что вы не получите ни у кого другого.

– Что же именно?

– Славу.

Гришин удивленно посмотрел на собеседника:

– Славу?

– Да, и не просто славу, а громкую славу. Я сделаю так, что ваше имя будет греметь на весь город, а потом и на всю страну.

– Вы что – имиджмейкер?

– Нет, Вениамин Олегович, я продюсер.

– Вы предлагаете сделать из меня шоумена?

– При желании я мог бы справиться и с этой задачей.

– А ведь я когда-то подумывал об актерской карьере, – задумчиво произнес Гришин. – Даже пытался поступить в театральный. Не взяли…

– Думаю, вам не стоит об этом жалеть.

– Почему?

– Вашей карьере и так можно позавидовать.

– Не думаю, что у меня много завистников.

– Их не много, потому что мало кто знает о вас, а между тем такие люди, как вы, должны быть на виду. Ваше имя должно быть у всех на устах.

– Вы так считаете?

– Конечно! На кого, как не на вас, должна равняться молодежь?!

Гришин пожал плечами:

– В этом вы, пожалуй, правы.

– Поэтому я и считаю, что, достигнув многого в жизни, теперь вы должны выйти на авансцену общества и сделать так, чтобы о вас знали все.

Хозяин кабинета задумался. Открыв ящик стола, он достал и положил перед собой початую коробку конфет. Осмотрев ее содержимое, руководитель «АО "Аврора"» выбрал и положил в рот конфету в форме сердечка.

– Хотите конфету? – спросил Гришин.

– С удовольствием. – Заславский взял из коробки самую маленькую конфету.

– Изложите суть вашего предложения, – попросил Гришин.

Посетитель вынул из портфеля и разложил на столе документы.

– Это макет афиши театрального проекта, которым я занимаюсь.

– Лауреат Всемирного конкурса театрального мастерства театр «Театр» представляет новый проект. – Гришин поморщился. – Что это?

– То, о чем я вам говорил.

– Не понимаю.

– Видите в верхней части афиши пустое пространство?

– Вижу.

– Здесь должны быть ваше имя и название вашей фирмы.

– Зачем?

– Затем, что этими афишами будет оклеен весь город. Ваше имя будет не только на афишах, но и в программках, и на билетах. Когда мы смонтируем телевизионную версию спектакля, вам будет предоставлено вступительное слово. На обложках видеокассет со спектаклем покупатели увидят ваш портрет! Вот список услуг, которые мы предоставим генеральному спонсору. – Заславский протянул Гришину бумагу.

– М-да… – произнес руководитель «Авроры», разглядывая документ.

– По вашему желанию мы можем дополнить и расширить список.

Гришин вздохнул и положил бумагу на стол.

– Насколько я понимаю, за это вам понадобятся услуги с моей стороны.

– Речь идет не об услугах.

– О чем же?

– О незначительной для вас сумме, которая не идет ни в какое сравнение с пользой, какую принесет вам участие в нашем проекте. Имя «Вениамин Гришин» встанет в один ряд с величайшими именами нашего времени!

Последние слова прозвучали патетически. Выслушав их, Гришин положил в рот еще одну конфету. Затем он встал и тяжело прошелся по кабинету.

– О какой сумме идет речь? – спросил руководитель «Авроры».

Заславский протянул хозяину кабинета бумагу с калькуляцией…

* * *

Самым молодым игорным заведением города был зал игровых автоматов, расположенный на углу Седьмой линии и Большого проспекта Васильевского острова. Открывшийся две недели назад, зал быстро стал популярен среди жителей района.

В двадцать два часа десять минут ко входу в игорное заведение подъехала машина «скорой помощи». Из нее вышел пожилой врач, мужчина с седой шевелюрой и пышными усами. Шаркающей походкой он вошел в помещение.

Охранник, крупный молодой человек лет тридцати, находился в зале возле дверей. Врач окинул взглядом заведение и обратился к охраннику.

– Здравствуйте, – сказал он. – Где находится тяжелораненый?

Охранник с удивлением взглянул на медицинского работника.

– Не понял, – произнес он. .:

– Я спрашиваю, где находится тяжелораненый?

Охранник пожал плечами:

– Здесь тяжелораненых нет.

– Как нет? – недоуменно воскликнул доктор.

С этими словами он достал из кармана пистолет и, направив его на охранника, спустил курок. Раздался выстрел, работник игорного заведения схватился за грудь и упал. Посетители замерли.

Не опуская пистолета, врач направился к кассе.