Книга Презентации в стиле TED. 9 приемов лучших в мире выступлений онлайн - страница 2

Распространение достойных идей

Ричард Сол Вурман организовал первую TED-конференцию как разовое мероприятие в 1984 году. Шесть лет спустя этот формат возродился на четырехдневной конференции в Монтерее (Калифорния). За $475 посетители получали возможность прослушать самые разнообразные лекции в таких областях, как технологии, развлечения и дизайн. В 2001 году Крис Андерсон, издатель журнала о технологиях, приобрел право проводить эту конференцию, а в 2009 году перенес ее в Лонг-Бич (Калифорния). В 2014 году TED-конференция была проведена в Ванкувере (Канада), чтобы отразить растущий международный интерес к этому формату.

До 2005 года TED-конференция проходила раз в год: четыре дня, 50 ораторов, 18-минутные выступления. В 2005 году Андерсон запустил родственный проект под названием TEDGlobal, адресованный международной аудитории. В 2009 году организация начала выдавать лицензии третьим сторонам на проведение собственных независимых мероприятий TEDx. За три года на мероприятиях TEDx по всему миру прошло более 16 000 выступлений. В настоящее время ежедневно проходит пять мероприятий TEDx, а их география охватывает более чем 130 стран.

Хотя развитие бизнеса, связанного с проведением конференций, было само по себе поразительным, запуск сайта TED.com в июне 2006 года позволил ораторам TED выйти на еще более широкую мировую аудиторию. Сайт выложил шесть лекций для тестирования рынка. Через шесть месяцев на сайте было опубликовано всего 40 презентаций, однако он набрал уже более 3 млн просмотров. Мир определенно изголодался по увлекательной подаче гениальных идей – и все еще далек от насыщения.

13 ноября 2012 года число просмотров презентаций TED.com достигло одного миллиарда, и сегодня их смотрят 1,5 млн раз в день. Видеоролики переводятся на 90 языков, ежесекундно отмечается 17 новых просмотров TED-выступлений. Крис Андерсон рассказывает: «Раньше на этих презентациях раз в год собиралось 800 человек, а сегодня TED-выступления смотрит онлайн около миллиона человек в день. Когда мы в качестве эксперимента разместили на сайте первые несколько выступлений, то получили столько восторженных откликов, что решили полностью поменять концепцию и позиционировать себя не столько как конференцию, сколько как канал “распространения достойных идей”, положив эту идею в основу веб-сайта. Конференция продолжает оставаться движущей силой, но веб-сайт – это своего рода усилитель, передающий идеи во внешний мир»{1}.

Первые шесть TED-выступлений, выложенных в Интернете, считаются классикой среди поклонников, которые ласково именуют себя тедстерами. В числе ораторов – Альберт Гор, сэр Кен Робинсон и Тони Роббинс. Кто-то из них использовал традиционные презентационные слайды, кто-то нет. Но все выступления отличались эмоциональностью и оригинальностью и надолго западали в душу. Сегодня TED-конференция превратилась в настолько влиятельную платформу, что известные актеры и музыканты, желая поделиться своими мыслями, направляются прямиком на сцену TED. Получив премию «Оскар» за лучший фильм года, режиссер «Операции “Арго”» Бен Аффлек уже через несколько дней выступил на конференции TED в Лонг-Бич, чтобы поведать о своей работе в Конго. Ранее на той же неделе солист группы U2 Боно рассказал об успехе кампаний по борьбе с бедностью в мире. Когда известные люди хотят, чтобы их воспринимали серьезно, они выходят на сцену TED.

Главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг написала бестселлер «Не бойся действовать» (Lean In)[1] после того, как ее TED-презентация, посвященная теме женщин в бизнесе, взлетела на TED.com на пик популярности. TED-презентации меняют наше восприятие окружающего мира и служат трамплином для новых течений в искусстве, дизайне, бизнесе, образовании, здравоохранении, науке, технологиях и глобальных вопросах. Режиссер документальных фильмов Дафна Зунига, посетив конференцию в 2006 году, описала ее как «собрание, где лучшие в мире предприниматели, дизайнеры, ученые и артисты представляют изумительные идеи в стиле, который можно назвать Цирком дю Солей для ума»{2}. Мероприятий, подобных этому, больше нет, говорит Зунига. «Четыре дня обретения новых знаний, страстности и вдохновения… это стимулирует интеллект, но я никогда не думала, что идеи, которые я услышу, так сильно затронут мое сердце». Опра Уинфри выразилась еще лаконичнее: «TED – то место, куда идут талантливые люди, чтобы услышать идеи других талантливых людей».

Секреты презентации Стива Джобса

У меня есть преимущество в анализе TED-презентаций. Я написал книгу под названием «iПрезентация. Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса»[2], ставшую международным бестселлером. Принципы, изложенные в ней, взяли на вооружение известнейшие генеральные директора. Сотни тысяч профессионалов по всему миру используют описанный метод для совершенствования своих презентаций. Я был польщен таким вниманием, однако мне хотелось показать читателям, что приемы, раскрытые в «iПрезентации», не являются исключительной монополией Стива Джобса. Просто сооснователю Apple и технологическому провидцу отлично удалось собрать их вместе. Эти приемы очень соответствуют стилю TED.

В упомянутой книге я писал о том, что знаменитая речь Стива Джобса на церемонии вручения дипломов в Стэнфордском университете в 2005 году служит прекрасной иллюстрацией его способности пленять аудиторию. По иронии судьбы это выступление относится к числу самых популярных видео на TED.com. Хотя с формальной точки зрения речь Джобса, набравшая более 15 млн просмотров, не является TED-выступлением, она включает в себя те же элементы, что и лучшие TED-презентации.

«Вам отведено не так уж много времени, поэтому не тратьте его зря, проживая чужую жизнь. Не попадайтесь на удочку догмы – не довольствуйтесь плодами мышления других людей, – предупреждал Джобс выпускников. – Не позволяйте помехам чужого мнения заглушать ваш внутренний голос. И самое главное: наберитесь мужества следовать зову сердца и интуиции. Каким-то образом они уже знают, кем вы хотите стать на самом деле»{3}. Слова Джобса были обращены непосредственно к тому типу людей, которых волнуют TED-выступления. Это искатели. Они жаждут знаний. Их не устраивает текущее положение вещей, они находятся в поиске вдохновляющих и новаторских идей, толкающих мир вперед. Слушая Стива Джобса, вы учитесь у одного учителя; в книге «Презентации в стиле TED» собраны уроки всех лучших учителей.