Книга Безумное благо онлайн - страница 3

Примечания

Покидай поле без сожалений (англ.) – Здесь и далее прим. переводчика.

Вернуться

22 января 1944 г. войска союзников высадились на итальянском побережье в районе Анцио в тылу германских войск.

Спасибо за кофе (англ.).

Вернуться

Норман Бейтс – персонаж фильма А. Хичкока «Психоз» (1960).

Вернуться

Шарлотта Рэмплинг (р. 1946) – английская актриса. «Сиреневое такси» (1977) – фильм французского режиссера И. Буассе.

Вернуться

Двое работающих без детей (англ.)

Вернуться

Остров в Вандее (центральная часть Франции).

Они не пройдут! (исп.)

Вернуться

Курорт на Средиземноморском побережье Испании.

Вернуться

Патрик Деннис (1921–1976) – американский писатель. «Тетушка Мэйм» – культовый роман 50-х гг.

Вернуться

Пьер Ле-Тан (р. 1950) – французский художник-иллюстратор.

Вернуться

Фильм (1969) американского режиссера Сидни Поллака.

Вернуться

Гастрономический ресторан в Париже.

Золотистый морской лещ.

Вернуться

Витторио Гассман (1922–2000) – итальянский актер, режиссер, сценарист. «Фанфарон» (1962) – фильм режиссера Д. Ризи.

Вернуться

Хотите успеть на самолет или хотите погибнуть? (англ.)

Вернуться

Ингмар Бергман (р. 1918) – шведский кинорежиссер.

Вернуться

Федерико Феллини (1920–1993) – итальянский кинорежиссер.

Вернуться

Блез Сандрар (Фредерик Заузер, 1887–1961) – французский писатель. «Мораважин» (1926) – его роман, посвященный русской революции 1905 г. Французское название созвучно с «вагиной».

Вернуться

Поль Моран (1888–1976) – дипломат и писатель; член Французской академии с 1969 г.

Вернуться

Сидни Роум (р. 1951) – американская киноактриса.

Вернуться

Братья Гонкуры, Эдмон (1822–1896) и Жюль (1830–1870) – французские романисты, представители «натуральной школы». Эдмон основал Гонкуровскую академию, присуждающую ежегодные премии в области литературы.

Вернуться

Каролина (р. 1957) – старшая дочь монакского князя Ренье III и его супруги, актрисы Грейс Келли.

Вернуться

Изабель Аджани (р. 1955) – французская киноактриса.

Вернуться

Городок к юго-западу от Парижа в департаменте Ивлинн; известен своим замком и окрестными лесами.

Вернуться

Городок в 35 км от Парижа и 18 км от Версаля.

Вернуться

Посторонним вход воспрещен (англ.).

Вернуться

Фильм, снятый в 1941 г. режиссером Орсоном Уэллсом.

Вернуться

Фрэнк Синатра (1915–1998) – американский певец и киноактер. «Странники в ночи» и «Чувства» (англ.) – песни из его репертуара разных лет.

Вернуться

Горнолыжный курорт в штате Колорадо (США).

Вернуться

Джек Николсон (р. 1937) – американский киноактер.

Вернуться

«Стили Дэн» – американская полистилистичная группа, пик популярности которой пришелся на 1970-е годы.

Вернуться

Джон Форд (1894–1973) – американский кинорежиссер.