Книга Сокровища Серебряного озера онлайн - страница 7

Примечания

Нанка – плотная хлопчатобумажная ткань, изготовлявшаяся первоначально в китайском городе Нанкине из местного желтого хлопка; в России называлась также китайка.

Хорошо (англ.).

Бродяги (англ tramps).

Вернуться

Житель Дикого Запада, обычно – охотник или бродяга.

Вернуться

Напиток (преимущественно спиртной), а также порция, стакан этого напитка (англ.).

Вернуться

«Проклятые голландцы» – «голландцами» англо-американцы называли выходцев из Германии, причем это прозвище носило презрительный оттенок.

Вернуться

Ошибка автора: черная пантера (Panthera pardus) не является каким-то особым видом или подвидом. Ее окраска вызвана особым расположением красящих пигментов. Черный детеныш рождается от «обычных» матерей. Ошибается К. Май и в размерах леопардов: общая длина их составляет у взрослых особей 175 – 260 см, но от двух пятых до трех восьмых длины приходится на хвост. Особенно крупные леопарды встречались в тропических лесах Центральной Африки и Индии.

Плотогон.

Вернуться

Релинги (англ, railings; обычно употребляется во множественном числе) – ограда, перила, поручни.

Вернуться

Droll (англ.) – чудак, смешной человек, придурок.

Господин (англ.).

Вернуться

Плотовщики, сплавщики леса, как мы уже указывали (англ.). Однако, как дальше показывает автор, рафтеры занимались и заготовлением леса.

Вернуться

Бонанса (устар. бонанца) – так горняки называют богатый участок рудной жилы, рудный «карман». В США это слово (где оно произносится «бонанзе») приобрело специфическое обиходное значение: «выгодное предприятие», «золотое дно».

Вернуться

Смотри, Большой Медведь и Маленький Медведь! (исп.)

Вернуться

Какой сюрприз, Тетка Дролл! (исп.).

Вернуться

Фальшборт – продолжение борта над палубой, служащее ограждением для нее.

Вернуться

Блокгауз – оборонительное сооружение из бетона, дерева и других материалов, приспособленное для ведения кругового пулеметного и артиллерийского огня.

Вернуться

Сейчас они будут давать нам деньги. (Пер. авт.).

Вернуться

Хорошие люди! (Пер. авт.).

Вернуться

Очень хорошие люди! (Пер. авт.).

Вернуться

Пампель – немецкое слово «Pampe» в среднегерманских диалектах имеет два значения: 1) густая каша, 2) жидкая грязь, смесь песка и воды.

Вернуться

Альтенбург – окружной город в Восточной Германии; в средние века был важным центром торговли зерном и лесом, но соседство Лейпцига подорвало его экономическое значение. В 1603 – 1672 и 1826 – 1918 годах был резиденцией герцогов Саксонско-Альтенбургских.

Вернуться

Пуэбло – группа индейских народов на юго-западе США, живших в основном между Рио-Гранде и р. Колорадо, говорящих на языках ацтеко-таноанской и хока-сиу семей. Оседлое земледельческое население. Охота, рыболовство и собирательство играли второстепенную роль. Название произошло от крепостей-поселений (исп. «пуэбло»), вмещавших до четырех тысяч человек – замкнутых вокруг центральной площадки сооружений с глухими внешними стенами из песчаника или сырца и рядами многокамерных жилищ, расположенных уступами в пять-шесть этажей, причем крыши нижних жилищ служили дворами для верхних.

Вернуться

Чокто, чоктавы – индейский народ группы мускогов, живший на юге современного штата Оклахома. В XIX веке их основными занятиями были ручное подсечно-огневое земледелие, охота, рыболовство, собирательство и примитивное ткачество.

Вернуться

Английская миля – соответствует в метрической системе 1609 м.

Вернуться

Не знаю, никто! (Прим. авт.).

Вернуться

Авраам – по Библии (книга Бытия) – один из прародителей рода человеческого.

Вернуться

Фриско – популярное просторечное название города Сан-Франциско.

Вернуться

Флинт – в американских романах К. Мая так называется род карабина для охоты на крупного зверя.