Философия науки

2002

Учебное пособие ориентировано на изучение курса по философии и методологии науки и соответствует программе кандидатских экзаменов "История и философия науки", утвержденной Министерством образовании и науки РФ.

Главные разделы пособия посвящены структуре и моделям развития науки в динамике культуры, научной революции, неклассическим формам науки; дана классификация методов по эмпирическому и теоретическому уровням науки в соотнесении с формами знания - фактами, гипотезой, теорией; рассмотрены основания и предпосылки познания - принципы, стиль мышлений, картина мира, парадигма, исследовательские программы. Как новые методологии рассмотрены компьютеризация, системность и синергетика. Каждый параграф снабжен списком литературы и вопросами для самопроверки.

Предложены таблицы научных методов, форм знания и стилей мышления, даны словарь и именной указатель, приводится список базовой литературы по философии и методологии науки на английском языке. Пособие предназначено студентам, аспирантам, а также всем желающим познакомиться с этим важным и актуальным разделом философско-методологического знания.

Купить книгу Философия науки, Людмила Микешина