Под сенью Молочного леса. Пьеса для голосов - факты

добавил(а) факт31 июля 2015 12:16

В 1953 году Дилан Томас специально ездил слушать хор девочек, чтобы включить его в свою пьесу, остался доволен, сравнивал хор с пением «ангелов с поросячьими хвостиками».

добавил(а) факт31 июля 2015 11:40

Над своим последним произведением «Под сенью Молочного леса» Дилан Томас работал в общей сложности десять лет и завершил за месяц до смерти. Впервые произведение было прочитано на английском радио уже после смерти Томаса и принесло автору еще больший успех, чем при жизни.

добавил(а) факт31 июля 2015 11:37

Дилан Томас планировал превратить свою радиопьесу в оперное либретто и по совету Олдоса Хаксли обращался к Стравинскому в надежде на сотрудничество с ним. Стравинский заинтересовался сценарием, но превращению «Под сенью Молочного леса» в оперу помешала неожиданная смерть поэта.

добавил(а) факт31 июля 2015 11:36

Название Лареггиб впервые было использовано Томасов в 1936 году в рассказе «The Burning Baby».

добавил(а) факт31 июля 2015 11:33

Название городка, в котором происходит действие пьесы, вымышленное — Лареггиб (Llareggub). Это название, как и многие валлийские топонимы, начинается с Llan- (что означает «церковь»). Однако, если прочитать название задом наперед, то получится bugger all, что означает «еретики все»

добавил(а) факт31 июля 2015 11:32

По окончании работы над пьесой "Под сенью Молочного леса" Дилан Томас заявил, что она была написана в ответ на атомную бомбардировку Хиросимы, как способ восстановить доказательства красоты в мире.