Книга Улпан ее имя онлайн - страница 9

Примечания

Кюй – музыкальное произведение без слов. (Здесь и дальше – примеч. переводчика.)

Вернуться

Мусеке – «еке» уважительная приставка к имени.

Вернуться

Аип – возмещение за нанесенную обиду.

Соил – легкая дубинка.

Бий – выборный судья.

Вернуться

Кос – несколько табунов, которые обычно пасутся вместе, но в стороне от других косов.

Вернуться

Торе – знатные казахские роды, ведущие свое начало от чингизидов; обычно их представители занимали влиятельные должности.

Вернуться

Аксакалы – белобородые, старейшины рода; карасакалы – чернобородые, уже зрелые мужчины, имеющие право голоса при решении важных дел.

Вернуться

Баглан – станица Звериноголовская в нынешней Курганской области; Стап – Пресногорьховская в Кустанайской; Кпитан – Пресновка в Северо-Казахстанской.

Вернуться

Урендык – искаж. урядник.

Вернуться

Джайляу – летние пастбища, они были строго распределены по отдельным племенам и родам.

Вернуться

Саба – бурдюк для кумыса, сшитый из нескольких воловьих шкур.

Вернуться

Огагасы – обращение к почтенным людям, букв. – хранитель очага, огня.

Вернуться

Жузы – объединения племен; у казахов было три жуза: Большой, Средний и Младший. Сибаны из племени кереев относились к Среднему жузу.

Вернуться

Хоржун – переметный мешок, и так переиначил Тлеумбет слово «хорунжий». Этот чин Есеней получил за сопротивление всадникам Кенесары.

Поштабай – посыльный.

Вернуться

Впервые граница, весьма условная и временная, между землями казахов Оренбургского и Сибирского ведомств была установлена в 1838 г.

Баксы – знахарь.

Вернуться

Нагаши – родня по материнской линии.

Вернуться

Шанрак – деревянный круг для дымового отверстия в юрте, к которому крепятся верхние жерди; имеет еще значение – дом, очаг.

Вернуться

Женеше – здесь: тетушка; баурсаки – пончики из кислого теста, жаренные в кипящем сале.

Ата – обращение к деду.

Вернуться

Бура – верблюд-самец, двугорбый.

Вернуться

Дастархан – скатерть, накрытый стол.

Вернуться

Курук – длинный тонкий шест с веревочной петлей на конце, для ловли лошадей.

Мырза – господин.

Вернуться

Катын – простореч.: баба, жена.

Вернуться

Барекельде – прекрасно, возглас одобрения.

Вернуться

Коген – длинная веревка со множеством петель на всем ее протяжении для привязи ягнят.

Вернуться

Келин – невестка и вообще младшая в доме женщина.

Таксыр – господин.

Вернуться

Агай – старший брат, дядя, может употребляться уважительно к мужчине, старшему по возрасту.

Вернуться

Тузды – коль – соленое озеро.

Токал – младшая жена.

Айналайн – милая, милый.