Книга Галиндес онлайн - страница 4

Примечания

Мне чудится, что ночь – зияющий провал,
И кто в нее попал, – тот схвачен темнотою.
Сквозь каждое окно – бездонность предо мною.

Ш. Бодлер. «Пропасть», пер. К.Д. Бальмонта. – Здесь и далее прим. перев.

Вернуться

Euskadi Ta Askatasuna («Родина и свобода басков») – баскская националистическая организация, использующая террористические методы.

Вернуться

Имеются в виду карлистские гражданские войны в Испании XIX в., возникшие на почве разногласий по вопросу о престолонаследии после умершего бездетным Фернандо VII. Наиболее сильны позиции сторонников дона Карлоса, брата Фернандо VII, были в Стране Басков. Войны закончились поражением карлистов.

Вернуться

Огромный дуб в г. Герника, политическом центре Страны Басков, под которым когда-то короли приносили клятву соблюдать вольности, дарованные этой провинции.

Вернуться

Один из видов мегалитических памятников – сооружение эпохи неолита и бронзового века в виде круглой ограды из громадных каменных плит и столбов.

Вернуться

Ибаррола – один из наиболее известных художников современной Басконии; в прошлом коммунист и активный участник антифранкистского движения. Отейса – один из крупнейших скульпторов Басконии XX века.

Маленький поэт (фр.).

Вернуться

Восемь старейших и наиболее привилегированных частных колледжей и университетов, расположенных на Атлантическом побережье США; свое название получили из-за того, что стены этих учебных заведений увиты плющом.

Вернуться

Т.С. Элиот, «Четыре квартета», пер. А. Сергеева.

Вернуться

Национальное испанское блюдо из риса, курицы, креветок и разнообразных моллюсков.

Вернуться

Ромуло Бетанкур (1908–1981) – крупный политический Деятель Венесуэлы; в 1945–1948 и в 1959–1964 гг. – президент Венесуэлы.

Президент, председатель (баск.).

Вернуться

Мост, по которому проходит граница Басконии.

Вернуться

Да здравствует свободная Страна Басков! (баск.)

Вернуться

Тьерно Галван – алькальд Мадрида в 1970-е годы, пользовавшийся большим уважением.

Вернуться

Пужоль Жорди много лет возглавлял правительство Каталонии.