Книга Невеста замка онлайн - страница 4

Глава 4

– Думаешь, слишком коротко? – Рыжеволосая, веснушчатая Мелани Макдэниелз отошла подальше от дубового стола, на котором стояла ее подруга Линда Барклай, примеряя подвенечное платье. – А на мой вкус, в самый раз.

– Нет, по-моему, нескромно.

– Чудесное платье, Линда.

– Ты думаешь, я могу в нем наклониться?

– Ну, ты же сама сказала, что хочешь выглядеть современно.

– Может, для свадьбы в замке больше подойдет что-то более традиционное? – Линда нагнулась и слегка приподняла край. – Шлейф, к примеру.

– Вряд ли тебе понравится все время думать о том, как бы не наступить на него.

– Да, конечно. Но чересчур современно я тоже не хочу выглядеть. Это ведь как-никак замок.

– Может, тогда выбрать что-нибудь средневековое?

– Тогда свадьба превратится в костюмированный бал. Нет, не годится, мы и без того ходим тут во всяких дурацких нарядах.

– Но в замке Опасном «дурацкие наряды» – вовсе не маскарадные костюмы. Это одежда, которую люди носят каждый день. И вообще, никакие они не дурацкие. – Мелани бросила взгляд на собственный костюм менестреля.

– Прости, беру свои слова обратно. И все же… Думаю, платье слишком коротко.

– Зависит от того, какого эффекта ты хочешь добиться. Бионда, а ты что скажешь?

Бионда, швея замка, слушала разговор без особого интереса. В конце концов, Линда, могущественная волшебница, наколдовала себе платье сама. Бионда присутствовала здесь лишь на тот случай, если возникнет необходимость в профессиональном совете и желание выслушать его.

Она отступила, внимательно разглядывая наряд. Линда и Мелани терпеливо ждали.

Бионда откашлялась.

– По-моему, действительно коротковато, миледи.

У Линды вытянулось лицо.

– Видишь? Я была права.

– Думаю, шлейф подойдет, – продолжала Бионда. – Он придает невесте достоинство и добавляет церемонии шику.

– Да, придется, наверно, сделать шлейф.

– Но, миледи, ваша свадьба совсем скоро! Не сочтите дерзостью, но нужно решать этот важный вопрос как можно быстрее.

– Да никаких проблем. – Линда щелкнула пальцами.

Платье мгновенно утратило свой простой силуэт; теперь это было разукрашенное кружевами и блестками пышное парчовое одеяние с турнюром и длинным шлейфом, свисающим со стола до самого пола.

– Ну вот, теперь перекос в другую сторону, – заметила Мелани.

Бионда выглядела слегка ошарашенной.

– Я и забыла, миледи, что для вас это пустяки.

– Это и в самом деле легко. – Линда подняла вуаль. – Вот только платье надолго не сохранится, поэтому мне придется сотворить его перед самой свадьбой.

– Понимаю.

– Окончательно подгоню его завтра поздно вечером, денек продержится. Просто нужно хорошенько запомнить все детали. – Линда оглядела себя. – И не переборщить со шлейфом.

– Платье прекрасное, если ты решила остановиться на традиционном варианте, – сказала Мелани.

– Ох черт, я и сама не знаю, – в отчаянии воскликнула Линда. – Никак не могу ни на что решиться. Может, лучше вернуться домой и подобрать платье в «Свадебном мире»?

– Линда, на это у тебя нет времени.

– Верно, я и забыла.

Мелани искоса взглянула на Бионду.

– Линда, тебя что-то…

– …беспокоит? Да, с тех самых пор, как Джин сделал мне предложение. Я все время спрашиваю себя, правильно ли мы поступаем.

– Пока еще не поздно отказаться.

– Что? После того как мы разослали все эти приглашения? Королевской семье, в частности. У них, знаешь ли, все заранее расписано. Нет, слишком поздно.

– Ну, и все равно – лучше отменить свадьбу сейчас, до того, как совершишь ошибку, о которой, может, всю жизнь будешь жалеть…

– Нет, погоди. Я не считаю это ошибкой. Если бы я так думала, то давно уже все отменила бы. Просто я думаю о… Джине.

– Э… Бионда, спасибо, можешь идти.

Швея сделала реверанс и вышла.

– Прости, что перебила тебя, – сказала Мелани.

– Уверена, ты догадываешься, в чем дело.

– Тебе кажется, что Джин не относится к числу «домашних» мужчин, для которых брак – дело естественное?

– Иногда я спрашиваю себя, есть ли вообще такие мужчины, – призналась Линда. – А Джин… Он – свободная душа, дикий жеребец. Не знаю, хочется ли мне вообще укрощать его.

– А что, брак – это непременно укрощение?

– Может, и нет. Может, зря я вообще об этом думаю. Тем не менее…

Линда снова щелкнула пальцами, и платье преобразилось еще раз, теперь в наряд, состоящий из облегающего черного трико, черных кожаных шорт, высоких сапог и зеленой блузки с пышными рукавами.

Линда спрыгнула со стола.

– А где сейчас Джин? – осторожно спросила Мелани.

– На холостяцкой вечеринке.

– А, понятно. Лорд Кармин тоже там?

– Наверно. Точно не знаю. Джин сам рассылал приглашения.

– Надеюсь, они там не слишком увлекутся. Я имею в виду – танцовщицами.

– Я сама сотворила этих девушек. Можешь не сомневаться, никаких безобразий не будет.

– Ты сотворила девушек для холостяцкой вечеринки своего жениха? Вот это доверие!

– Мои девушки так устроены, что я ничем не рискую.

– Ну-ну…

– Они – просто украшение, радуют взгляд и только.

– Хм-м-м… Интересно. Не спрашиваю о деталях.

– Есть не хочешь?

– Да, пошли перекусим.

Путь от замковой пошивочной до королевской столовой был долгим, но нескучным, поскольку пролегал мимо некоторых очень симпатичных порталов. Они выглядели как двери в другие миры – чем фактически и являлись.

– Помнишь, что ты недавно говорила о мужчинах? – спросила Мелани. – Знаешь, это правда. По сути своей все они дикие. Все.

– Нет-нет, не все.

– Надо благодарить Бога за то, что хотя бы некоторых можно приручить.

– Постой-ка! Что значит – «приручить»? Разве не ты говорила, что брак – вовсе не обязательно укрощение?

– Ну, я просто так выразилась.

– Послушай, Мелани, у меня нет настроения снова ругать мужчин. По правде говоря, я устала от этого.

– Никто их не ругает, но что есть, то есть. Они запрограммированы природой как можно шире разбрасывать свои гены.

– Против генов Джина я как раз ничего не имею, – решительно заявила Линда.

Мелани многозначительно промолчала.

– Хотелось бы только, чтобы он их больше никуда не разбрасывал. Хотя, конечно, понятно, что прежде он не был монахом.

– И он ведь уже был женат, – добавила Мелани, – на Вайе, я имею в виду. А может, и сейчас женат на ней?

– Ее мира больше не существует, – ответила Линда. – Во всяком случае вероятность этого очень мала. Джин и Вайя поженились по законам ее племени. Иначе говоря, Джина заставили, потому что она его выбрала. В замке такой союз не имеет законной силы, да и на Земле тоже, если уж на то пошло. По крайней мере, так объяснил Джин.

– А что, если она вздумает предъявить на него свои права? Скажем, заявит, что у нее ребенок от Джина?

Линда нахмурилась.

– Да, это меня беспокоит, конечно, но, я думаю, зачем Вайе возвращаться в замок? Здесь ей не нравилось, а вот Южную Калифорнию она полюбила, бог весть почему. Главное, что, как говорит Джин, с Вайей все кончено. Он не хочет, чтобы она возвращалась.

Они довольно долго молча шагали по каменному коридору, прежде чем Линда снова заговорила:

– Ладно, готова признать, в твоих словах что-то есть. Но знаешь… Я сказала, что меня мучают сомнения, однако не из-за того, что Джин может завести роман в каком-нибудь очередном безумном мире. У меня какое-то предчувствие, что после свадьбы он снова может впасть в уныние. Ну, тебе известно, как это с ним иногда бывает. Станет хандрить, скучать и смотреть на меня с таким видом, словно хочет сказать: «И с чего это мы вздумали пожениться?»

– И в том, что у него плохое настроение, будет обвинять тебя.

– Вот именно. А на самом деле он просто из тех мужчин, которые сами не знают, чего хотят.

Они вошли в обеденный зал и направились к длинному столу, чтобы присоединиться к обедающим. Тут любой мог найти что-нибудь на свой вкус: от изобилия блюд просто глаза разбегались.

– Привет-привет! – радостно воскликнул лорд Питер Такстон.

– Привет! – Линда положила на тарелку немного тушеной баранины и уселась за стол. – А я думала, вы с мистером Далтоном тоже на вечеринке у Джина.

– Да мы сейчас идем, – откликнулся Клив Далтон и яростно взглянул на лорда Питера. – Просто он потребовал, чтобы мы сначала пообедали.

– Никто не обещал, что на вечеринке будут хорошо кормить, – с негодованием парировал лорд Питер.

– Там целые горы еды, – успокоила его Линда. – Я сама этим занималась, если уж на то пошло.

– Но вечеринка в час, так? – Лорд Питер достал из кармана часы. – А сейчас еще только половина двенадцатого. – Далтон засмеялся. – Кроме того, я привык есть на обед одно и то же.

– Копченую рыбу, йоркширский пудинг, пирог с мясом и почками, чай.

– С лимоном.

– С лимоном. Одно и то же каждый день, снова и снова.

– А что в этом плохого? – усмехнулся лорд Питер.

– Ничего, ровным счетом ничего. Просто именно так возникают привычки, только и всего.

– А чем плохо иметь привычки?

– Да ничем, бог мой, я же сказал. Дина Вильяме прервала их разговор, спросив у Линды:

– Ты уже закончила приготовления к свадьбе?

– Более или менее.

– Нервничаешь?

– Есть немного. Дина, ты когда-нибудь была замужем?

– Да, черт меня побери. Целых три раза.

Линда помолчала, как бы в некотором замешательстве, однако потом все же решилась.

– Просто не верится. Ты для этого… слишком молодо выглядишь.

– Расцениваю это как комплимент.

– Прости, я имела в виду… Неважно. Ты и сейчас замужем?

– Все трое были никчемными людишками. Три брака, три развода. Ну, формально последний еще не расторгнут. У меня нет денег на адвоката, а мой бывший муж вряд ли сам подаст на развод. Итак, можно считать, что я все еще замужем за Неудачником Номер Три.

– А-а…

– Жизнь – сука, разве нет?

– Скорее жалкий щенок, – заявил тучный Барнаби Уэлш.

– Заткнись, Уэлш.

– Слушаюсь, мэм.

– Как бы то ни было, Линда, тебе повезло. Еще бы – стать женой самого Казановы.

Линда нахмурилась:

– Дина, пожалуйста!

– Извини. Джин – отличный парень, он мне нравится, не пойми меня превратно.

– Я знаю, что он тебе нравится.

– В самом деле, прости меня.

– Забудь.

Дина зябко повела плечами.

– Вечно я что-нибудь брякну.

– Сказала же – забудь. – Линда погоняла по тарелке куски мяса, положила вилку и отодвинула тарелку. – Что-то не хочется есть. Пойду пройдусь, пожалуй.

– С тобой все в порядке? – спросила Мелани.

– Конечно.

– Линда, все мы надеемся, что ты будешь очень счастлива, – искренне произнесла Мелани.

– Спасибо. Увидимся позже.

Линда вышла, и в столовой воцарилось неловкое молчание. Его прервал лорд Питер.

– Ну вот, после привычного обеда я чувствую себя гораздо лучше. – Он вытер губы салфеткой.

– Лорд Питер, вы человек принципа, – заметил Далтон.

– Благодарю вас, сэр.

– А вообще-то просто задница.

– От такого слышу, сэр. Теперь, по-моему, можно отправляться и на пикник к Джину. Как ты отнесешься к тому, чтобы составить компанию заднице?

– Как одна из задниц сочту за честь, сэр.

– Просим извинить нас, господа. – Лорд Питер слегка поклонился.

– Да, пожалуйста, – усмехнулась Дина. Далтон и Такстон зашагали к двери.

– Все-таки меня совесть мучает… ну, из-за того, что я ляпнула Линде, – посетовала Дина. – Тупица.

– Не волнуйся, это ее не тронуло, – не слишком уверенно ответила Мелани.