Книга Запретный мир онлайн - страница 4

Примечания

История Югославии. Том 1. М., 1963. С. 312

Вернуться

Текст документа можно найти: Sarkinovic H., BOSNJACIOD NACERTANIJA DO MEMORANDUMS. Podgorica 1997. С. 19.

Вернуться

В последний год эта цитата приобрела достаточно нездоровую популярность, особенно, если учитывать, что про украинцев Федор Михайлович, даже и не думал, когда писал этот абзац в своем дневнике.

Вернуться

Достаточно интересный материал по этой теме можно увидеть здесь: http://www.srpska.ru/article.php?nid=10133&sq=19&crypt=

Вернуться

Людевит Гай. Режим доступа на 05. 09. 2015: http://www.moljac.hr/biografije/gaj.htm

Вернуться

Уния и православные славяне. Режим доступа на 06. 09. 2015: http://www.srpska.ru/article.php?nid=15707

Вернуться

Достаточно обстоятельная статья об этом: Вяземская Е. К., Государственно-правовое положение и политическое развитие Боснии и Герцеговины в 1878—1918 гг. М., Наука, 1991. С 183.

Вернуться

Jugosloveni u Oktobarskoj revoluciji. Beograd, 1977; Broz Tito J. Autobiografska kazivanja. T. 1 S. 33. Цит. по: Гиренко Ю. С. Сталин-Тито. М., Политиздат, 1991. С. 18.

Вернуться

Нам не удалось найти достаточно репрезентативных социологических сведений об этом явлении, и утверждать о его бытии мы можем, лишь опираясь на случай описанный Иво Андричем в книге «Мост на Дрине»: фундаментальный характер этого литературного труда заставляет нас предполагать, что в ситуации антисербских погромов бегство боснийских сербов за Дрину не могло не иметь определенного массового характера.

Вернуться

Kralj Petar Prvi: Skromni sluga srpskoga naroda. Режим доступа на 17. 04. 2015: //http://beograd.in/kralj-petar-prvi-skromni-sluga-srpskoga-naroda//

Вернуться

Подробнее здесь: JUGOSLOVENSKA IDEJA U PRVOM SVETSKOM RATU I UJEDINJENJE Режим доступа на 17. 04. 2015: //http://www.znaci.net/00001/93_1.pdf//

Вернуться

Текст Корфской Декларации можно найти здесь: DEKLARACIJA PREDSTAVNIKA KRALJEVINE SRBIJE I PREDSTAVNIKA JUGOSLOVENSKOG ODBORA DONIJETA 20. JULA 1917. NA KRFU. Sarkinovic H., BOSNJACI OD NACERTANIJA DO MEMORANDUMS. Podgorica 1997. С. 177.

Вернуться

Денда Д._ Русские беженцы в югославской армии, 1919—1941: к вопросу о деятельности русской эмиграции в Югославии. РУССКИЙ СБОРНИК: Исследования по истории России Т. 6. М., Модест Колеров, 2009. С. 175.

Вернуться

Независимое Государство Хорватия. Режим доступа на 17 04. 2015: //http://www.hrono.ru/sobyt/1900war/1941horv.php//

Вернуться

Љотић Д. Ни Фашизам ни Хитлеризам. Режим доступа на 17. 04. 2015: //https://nycserb.wordpress.com/%D0%BD%D0%B8-%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BC-%D0%BD%D0%B8-%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BC//

Вернуться

Приведем широкую цитату из его программной статьи «Ни фашизм, ни гитлеризм»: «И фашизам и хитлеризам почивају на чисто паганским концепцијама старог Рима и старих Германа. Фашизам је деификација – обожење – државе. Хитлеризам је деификација – обожење – расе. А гледати у држави или раси божанство, значи не видети Га тамо где оно само и може бити, значи, стварно, примити једно атеистичко-нехришћанско схватање света. Ми пак, као Словени и хришћани, на таквом стању не можемо да стојимо».

Вернуться

Судно, предназначенное для приема добровольцев, было конфисковано югославской полицией, что, по всей видимости, породило в будущем отсутствие массовой организации отправки добровольцев силами КПЮ в Испанию. Об этой истории см. Broz Tito J. Sabrana djela. T. 4. S. 76. Цит. по.: Гиренко Ю. С., Ук. Соч., С. 48.

Вернуться

Текст соответствующего письма в: Гиренко Ю. С., Ук. Соч., С 77.

Вернуться

История образования русского корпуса в Сербии. Режим доступа на 17. 04. 2015: //http://kaminec.livejournal.com/81528.html//

Вернуться

PRO, FO 371, 30255, SOE/Yugoslavia 71, HS5/938. Цит. По: Miroslav Svircevic APORIJA USTAVA IZ 1974. 20 GODINA OD RAZBIJANJA SFRJ. INSTITUT ZA UPOREDNO PRAVO Beograd, 2011. С. 150.

Вернуться

Задохин А. Г., Низовский А. Ю. Крушение иллюзий (национальные проблемы в межвоенной Югославии, 1920—1941 годы) Пороховой погреб Европы. – М.: Вече, 2000. Режим доступа на 17. 04. 2015: //http://militera.lib.ru/h/zadohin_nizovsky/04.html//

Вернуться

Гиренко Ю. С. Ук. Соч., С. 229.

Вернуться

Валецкий О. Блайбург: история расстрелов. Режим доступа на 17. 04. 2015: //http://prom1.livejournal.com/7645.html//

Вернуться

В «Видовдан» сербы не поют, не играют и не веселятся. Режим доступа на 17. 04. 2015: //http://www.srpska.ru/article.php?nid=1863&sq=19&crypt=//