Цитаты из книги Многослов-2, или Записки офигевшего человека - страница 2

добавила цитату7 мая 2017 0:58

Если любовь есть – она может погибнуть только вместе с человеком. А если ее нет – зачем жениться?

добавила цитату7 мая 2017 0:57

Так вот они и существуют с хитрым прищуром, глядя друг на друга, – правительство и народ, как бы выясняя, кто кого обманет первым. «Гляделки» эти происходят веками, во всех, замечу, странах мира.

добавила цитату7 мая 2017 0:57

... хорошо бы, чтобы менеджер помнил такую незамысловатую (теоретически), но весьма трудноисполнимую (практически) истину: людьми не следует управлять, людей надо направлять, используя их лучшие качества. Только направляемый, а не управляемый человек может приносить новые идеи.

добавила цитату7 мая 2017 0:57

… именно менеджер должен следить за тем, чтобы у каждого служащего был один начальник. Это очень важно. Ведь еще в Древнем Риме говорили: раб, у которого два хозяина, – свободный человек.

добавила цитату7 мая 2017 0:56

Когда у человека появляется выбор – решать свои проблемы по закону или «по понятиям», тогда-то и возникает коррупция. Не тогда, когда он протягивает взятку, а когда понимает: со взяткой – проще.

добавила цитату7 мая 2017 0:56

Человек устроен столь парадоксально, что чем старше он становится, тем меньше (а не больше) возникает у него вопросов к жизни. Как правило, с течением лет он убеждает себя в том, что жизнь – понятна, законы взаимоотношения с ней – ясны. Старость – это ведь вообще вычитание удивлений.

добавила цитату7 мая 2017 0:55

Правда, Ленину, как известно, замечательно ответил поэт Наум Коржавин: Все обойтись могло с теченьем времени. В порядок мог втянуться русский быт… Какая сука разбудила Ленина? Кому мешало, что ребенок спит?.. Мы спать хотим… И никуда не деться нам От жажды сна и жажды всех судить… Ах, декабристы, не будите Герцена!.. Нельзя в России никого будить.

добавила цитату7 мая 2017 0:55

Если начальник призывает к соблюдению закона, а сам при этом живет по своим, начальственным правилам – его призывы бессмысленны.

добавила цитату7 мая 2017 0:55

В трудном деле соблюдения законов народ во все времена и во всех государствах берет пример с начальников. Соблюдают начальники закон – и народ старается. А ежели видит народ, что всяк начальник норовит свое начальственное положение использовать для нарушения общих регламентов, – тут уж законопослушных людей не ищи.

добавила цитату7 мая 2017 0:54

Народ вообще всегда радуется, когда убивают диктатора. А пока тирана не убили, народ всячески родного деспота превозносит. Поэтому убивают диктаторов не так часто, как хотелось бы.