Самоучитель танцев для лунатиков

2016

«Самоучитель танцев для лунатиков» – многоплановое, лишенное привычной почтительности произведение об узах любви, надежде и силе примирения с непредсказуемостью жизни. Знаменитый нейрохирург Томас Ипен имеет обыкновение, сидя на крыльце, беседовать с умершими родственниками. Во всяком случает, так утверждает его жена Камала, склонная к преувеличениям. Об этом она рассказывает их дочери Амине. Амина не горит желанием возвращаться в родной дом, однако возвращается. Оказывается, мать рассказала ей «облегченную» версию того, что здесь происходит. Всё намного сложнее и запутаннее. События уходят своими корнями в путешествие в Индию, совершенное членами семьи двадцать лет назад. Попытки получить объяснения у отца ничего не дают. Томас отказывается говорить с дочерью. А тут еще Амина обнаруживает загадочные предметы, зарытые в саду ее матери. Вскоре она понимает: единственный способ помочь отцу – это примириться с мучительным прошлым ее семьи. Но вначале ей придется наладить отношения с призраками, терзающими всех членов семьи Ипен…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Самоучитель танцев для лунатиков, Мира Джейкоб

Упоминание книги:

написал(а) рецензию21 июня 2024 10:26
Самоучитель танцев для лунатиковМира Джейкоб

Печальный танец белых слонов

Неплохая книга, которая описывает историю одной индийской семьи - Ипен.

И все произведение о них, было наполнено старыми обидами, многочисленными ссорами, недомолвками и эгоизмом. Серьезные проблемы, изначально не замечались, от них отмахивались, а когда случалось горе, как результат их запущенного состояния, то персонажи лили слезы, заламывали руки и вели себя, как в индийских сериалах - утрировано, правда без песен и плясок белых слонов.

Книга могла бы получить более высокий балл, от меня, если бы не некоторые минусы. Например, если изначально, поведение Амины, кажется логичным - приехать домой, узнав, что с отцом проблемы, то потом, когда горе приходит в их семью, она, внезапно, заводит роман с бывшим одноклассником. С которым до этого не общалась, они просто встретились, а потом, спустя пару дней, решили переспать. И это, при том, что отец Амины оказался серьезно болен. Это странное поведение, учитывая особую традиционность её семьи.

Мне не очень понравился конец, он получился смазанным и слишком простым - просто смотреть как человек умирает, даже не стараться ему помочь, переубедить - для меня это больше эгоистично, чем положительно.

Собственно, о самом сюжете: история проблем в данной семье, начинается с того момента, как Томас Ипен пошел против желаний своей матери, Аммачи. Он и выучился на нейрохирурга, а не на зубного врача, как она хотела, и самое главное - женился на девушке, которую сам выбрал. Камала была из касты ниже, чем Ипены, с более темной кожей. Молодожены пробовали жить в общем доме, с привыкшей повелевать домашними, Аммачи, но ничего хорошего из этого не выходило. Именно, из-за этого, Томас, Камала, их сын Акил, переехали в США, где уже и родилась Амина.

А гордая Аммачи прокляла своего старшего сына, и осталась вместе с младшим сыном, Сунилом, и его семьей, которые приняли её правила, но от этого счастливыми не стали. Плюс, оказалось, что брат Томаса страдает лунатизмом, в ярко выраженной форме, но для всех это было чем-то забавным, никто не думал, что хождения во сне приведут к трагедии.

В США, Томасу удалось приобрести дом, машину, построить карьеру врача, правда радости в семейной жизни не оказалось. Ревнивая Камала, которая плохо знала английский, не работала, и общалась только с индийской диаспорой, считая всех американцев больными людьми, не могла просто смотреть, как её муж пропадает днями и ночами в больнице. Поэтому и пошли скандалы, выяснения отношения, попытка переделать традиционный индийский быт. И на фоне всего этого, происходит вторая трагедия в семье, у Акила обнаруживают нарколепсию (это когда человек, внезапно, засыпает на месте). И увы, Акил не принимает это.

Поэтому, когда приходит третья беда, странное поведение Томаса, который начинает разговаривать с покойниками, Амина, которая на тот момент работает свадебным фотографом, пытается справиться с ней сама, учитывая, что от матери особой помощи нет, та просто закрывает на проблемы глаза и прячет голову в песок, притворяясь, что в их семье всегда и всё нормально!

В целом, в книге неплохая динамика, довольно живые персонажи, хлесткие диалоги, если не брать в расчет выше указанные минусы, то роман получился отменным. Прочесть его стоит, хотя бы, чтобы понимать, что даже простое расстройство сна может быть началом тяжелого заболевания.