Страница 36

Джон Фаулз цитаты из книг - страница 36

добавила цитату19 июня 2014 19:37

Коллекционирование — это антижизнь, антиискусство, анти — все на свете

добавила цитату19 июня 2014 19:36

Я знаю — водородная бомба — это страшно. Но теперь мне кажется, быть такой слабой тоже страшно

добавила цитату19 июня 2014 19:34

...красота сбивает с толку, забываешь, что ты собирался сделать и как тебе следует поступить.

Фредерик
добавила цитату19 июня 2014 19:31

Зачем вы постоянно повторяете эти дурацкие слова: неприлично, прилично, правильно, не правильно, должно, не должно? Почему вас все время тревожит, прилично это или неприлично? Вы — словно несчастная старая дева, которая полагает, что супружество — это непотребство и что все на свете — непотребство, кроме чашки слабого чая в душной комнате, забитой старой, пыльной мебелью. Отчего вы лишаете жизни саму жизнь? Губите все прекрасное?

добавила цитату13 февраля 2014 23:01

— Мне нужны вы. Не просто то, другое… у вас иногда бывает такой взгляд. Совсем не детский.
— А какой?
— Взгляд женщины, какой вы когда-нибудь станете.
— Хорошей женщины?
— Много лучше, чем просто хорошей.

Миранда Грей и Фредерик Клегг

Это разговор Миранды и Ч.В.

добавила цитату19 июня 2014 19:29

Вы презираете тех, кто принадлежит к высшим кругам, за их снобизм, за высокомерный тон, за напыщенные манеры, верно ведь? А что вы им противопоставляете? Мелкое тщеславие, любование собой, тем, что не позволяете себе неприличных мыслей, неприличных поступков, неприличного поведения. А вы знаете, что все великое в истории искусства, все прекрасное в жизни фактически либо оказывается тем, что вы считаете неприличным, либо рождено чувствами, с вашей точки зрения совершенно неприличными? Страстью, любовью, ненавистью, истиной. Вам это известно?

добавила цитату19 июня 2014 19:27

Знаете, мы ведь не можем иметь все, что нам хочется. Быть человеком порядочным — значит понять это и принять, а не добиваться невозможного любой ценой.
Каждый берет от жизни то, что может, говорю. И если человеку многого в жизни недоставало, он старается любым способом возместить недостачу, пока удача на его стороне.

Миранда и Фредерик
добавила цитату19 июня 2014 19:14

Назовут художника импрессионистом или кубистом или еще как-то, уберут подальше в ящик и перестают замечать в нем живого человека, художника, личность

добавила цитату19 июня 2014 19:12

Один парень в армии, Нобби его звали, он все про женщин знал, так вот он говорил, нельзя никогда им говорить, что любишь. Даже если в самом деле любишь. Если уж надо сказать: «Я тебя люблю», то шутливым тоном, он говорил, вот тогда они будут за тобой бегать. Чтоб своего добиться, надо быть твердым

Фредерик