Кормак Маккарти цитаты из книг - страница 4

добавил цитату9 октября 2015 13:25

Люди всегда готовятся к будущему. Я же об этом никогда не заботился. Будущее их не ждет. Оно даже не подозревает об их существовании.

добавила цитату1 июля 2015 12:20
добавил цитату19 февраля 2015 1:15

- Ты и вправду такой храбрый?
- Так, не очень.
- А какой твой самый геройский поступок?
Отец сплюнул на дорогу кровавую слюну.
- Когда встал сегодня утром.

Отец и сын.
добавила цитату5 января 2015 13:35

-...Когда я увидел мальчика, то решил, что я умер.
- Подумали, что встретили ангела?
- Не знаю, за кого я его принял. Не верил, что еще раз приведется увидеть ребенка...
- А если я скажу, что он бог?
<...>
- Там, где людям не выжить, богам делать нечего. <...> Так что я надеюсь, что ты ошибся, назвав его богом. Иметь в попутчиках последнего бога на земле - это ужасно.

Старик и отец
добавила цитату5 января 2015 13:31

- Как вы узнаете, что остались один на свете?
- Вряд ли я это пойму. Просто один, и все.
- И никто не узнает.
- А какая разница? Когда ты умираешь, все вокруг умирают вместе с тобой.
- Думаю, Бог это будет знать. Согласны?
- Бога нет.
- Нет?
- Бога нет, а мы его пророки.

Отец и старик
добавила цитату5 января 2015 13:21

И пришел холод, и рано стало темнеть, и оборванные бродяги, при свете факелов спускаясь по крутым склонам в ущелья, оставляли за собой неглубокие следы в пепле, и следы исчезали быстро и беззвучно, словно над ними сомкнулись веки.

добавил цитату13 декабря 2014 12:48

"Оглядись вокруг. Нет ни одного пророка в долгой истории Земли, чье имя сегодня бы не упомянули с почтением. Что бы и как ты ни сказал, правда на твоей стороне."

Кормак Маккарти
добавил цитату13 декабря 2014 12:45

... вдруг ясно осознал суть этого мира: неумолимое холодное движение планеты; Земля погибла, не оставив наследников; безжалостная темнота; слепые псы солнца в вечном движении; гнетущая черная пустота вселенной. И где-то там они - два загнанных зверя, дрожащих, как лисы в укрытии. Жизнь взаймы: время - в долг, мир - тоже, даже глаза, что-бы ужасаться и лить слезы, и те - в долг.

Кормак Маккарти
добавил цитату8 декабря 2014 22:19
добавил цитату8 декабря 2014 22:17

Люди часто жалуются на беды которые незаслуженно валятся на их головы но редко вспоминают о хорошем.