Страница 7

Морис Дрюон цитаты из книг - страница 7

добавила цитату17 июня 2015 18:30

Только лишь первые узы любви могут быть полностью чисты и полностью счастливы. И если, на вашу беду, было не так, ничем их не заменить. Сколько бы вы ни любили потом, никогда любовь не будет столь совершенной в своей чистоте; пусть даже она крепка, как мрамор, всё равно в жилах ее струится не живая алая кровь, а уже иссохшая кровь минувшего.

добавила цитату1 июня 2015 12:59

В любви недостаточно испытывать одни и те же желания, надо еще их высказывать в одну и ту же минуту!

добавил цитату13 мая 2015 17:27

Пока правил твой отец, ты считал, что он в ответе за все; теперь ты сам должен отвечать перед другими и за других, но главное – перед самим собой и за себя самого; и ты не можешь переложить свои обязанности ни на кого другого. Ты, еще молодой, стал старым Зевсом, потому что в тот день, когда перестаешь быть сыном, стареешь.

добавила цитату6 мая 2015 22:28

С цивилизацией - как с наследственностью. Можно ненавидеть своего отца, но невозможно сделать так, чтобы не унаследовать его гены, не повторить его черты. А потому надо заставить себя уважать его, ибо презирать его означает презирать себя.

добавила цитату6 мая 2015 16:31

Пастух - всегда поэт, так повелось с древнейших времен. Он не расскажет вам ничего такого, чего бы вы не знали сами; но он расскажет это в древней, античной манере, придающей особую свежесть самым старым истинам.

добавила цитату6 мая 2015 12:37

В наше время, когда теплицы, удобрения, самолеты бросают вызов привычной смене времен года, февраль все еще остается тяжелым месяцем, месяцем отчаяния.

добавила цитату6 мая 2015 12:15

Подобно маслу, мир начинается с идеи с победы над природой, одержанной разумом, и так же, как масло, он достигается ценой непрестанного труда.

добавила цитату17 апреля 2015 23:35

Самая великаямудрость судьбы заключается в том, что никому не дано знать своего конца.

добавила цитату13 марта 2015 17:21

-Справедливость зависит только от короля. ....
- Нет, государь, король зависит от справедливости, он обязан быть ее выразителем, и благодаря ему она торжествует.

добавила цитату13 марта 2015 17:11

Он управлял людьми с такой недосягаемой высоты, управлял ими так долго, что уже давно потерял привычку смотреть на них.