Джозеф Максвелл Кутзее цитаты из книг - страница 6

добавила цитату4 июня 2016 1:03

«Она налита соком оттого, что ее любят, любят так, как только можно любить в этом мире. Вам не захочется слушать детали, поэтому я не буду в них вдаваться. Но причина, по которой и дети производят на вас такое впечатление, мальчик и маленькая девочка, заключается в том, что они выросли, купаясь в любви. В этом мире они чувствуют себя как дома. Для них это хорошее место.»

добавила цитату3 июня 2016 20:30

«It's a new chapter in your life,' she says. 'The old chapter is closed, you must say goodbye to it and accept the new one. Accept: that's all you need to do. Then all the doors that you think are closed will open. You'll see.»

Мадлен
добавила цитату3 июня 2016 20:09

«There are people all around in the street,' she says, 'who you could not even tell they are wearing prostheses, it's so natural the way they walk.'

'I don't want to look natural,' he says. 'I prefer to feel natural'

Мадлен, Пол
добавила цитату3 июня 2016 19:58

«Don't be melodramatic, Paul. Nobody dies of an amputated leg.'

'No, but people do die of indifference to the future.»

Маргарет, Пол
добавила цитату3 июня 2016 19:42

«Судьба сдает вам карту, и вы разыгрываете эту карту. Вы не хнычете, вы не жалуетесь. Он всегда считал, что такова его философия. Отчего же тогда он не может противиться этим провалам в темноту?
Ответ в том, что он уже не тот. Никогда ему не стать прежним. Никогда ему не обрести способность быстро восстанавливаться.»

добавила цитату1 июня 2016 22:31

He will leave no trace behind, not even an heir to carry on his name. Sliding through the world: that is how ... they used to designate lives like his: looking after his interests, quietly prospering, attracting no attention. If none is left who will pronounce judgment on such a life, if the Great Judge of All has given up judging..., then he will pronounce it himself: A wasted chance.»

добавила цитату1 июня 2016 8:55

«A leg gone: what is losing a leg, in the larger perspective? In the larger perspective, losing a leg is no more than a rehearsal for losing everything. Whom is he going to shout at when that day arrives? Whom is he going to blame?»

добавила цитату25 февраля 2016 1:45

Не разжимая стиснутых зубов, он повторяет про себя: «Не следовало приходить». Но все эти «не», так уже было с Ивановым, отказывают одно за другим. «Не следовало приходить, а потому следовало прийти. Ничего другого я не увижу, а потому увижу все». Какая-то болезнь — недомогание логики, быть может?

добавила цитату18 января 2016 21:52

Правду не говорят в гневе. Правду говорят - если вообще ее говорят - с любовью. Глаза любви не обманываются. Любовь видит в любимом лучшее, даже когда это лучшее с трудом извлекается на свет.

добавила цитату18 января 2016 21:16

Не следует недооценивать желание, свойственное каждому из нас, человеческое желание взять под крыло, защитить.