Страница 5

Туве Янссон цитаты из книг - страница 5

добавила цитату29 июня 2014 14:41

Иногда, за вечерним чаем, на меня снисходит странное ощущение того, что меня не существует.

добавила цитату29 июня 2014 14:41

Ужасно, как подумаешь, что все великие люди умерли! - сказал он. - Александр Македонский, Наполеон и все остальные... Да и мне что-то нездоровится.

добавила цитату29 июня 2014 13:59

— Если кем-то слишком восхищаться, никогда не стать свободным, — внезапно произнес Снусмумрик. — Я это знаю.

добавила цитату29 июня 2014 13:57

Не говори все время о том, что он умер. Это так ужасно.
- Раз умер, так уж умер, - примирительно сказала Туу-тикки. - Этот бельчонок мало-помалу превратится в прах. А потом, чуточку позднее, из него вырастут деревья, и на них будут прыгать новые бельчата. Разве это так уж печально?

добавила цитату29 июня 2014 13:57

Как жаль, что все самое интересное кончается тогда, когда его перестаешь бояться и когда тебе, наоборот, уже становится весело.

добавила цитату29 июня 2014 13:56

Подумать только, подумать только, - сказала мама, щурясь от солнца. - Жизнь все-таки по-настоящему волшебная. Думаешь, что серебряный поднос годится только для одного дела, а оказывается, для чего-то другого он еще удобнее.

добавила цитату29 июня 2014 13:56

Я одно целое с ветром и непогодой, я частица снежной бури, - подумал растроганный Муми-тролль. - Это почти как летом. Борешься с волнами, а потом поворачиваешься, позволяешь швырнуть себя прямо в прибой и отправляешься в плавание, словно бутылочная пробка; в пене морской играют сотни маленьких радуг, а ты, чуть испуганный, смеясь, причаливаешь к пустынному берегу

добавила цитату29 июня 2014 13:56

Теперь все часы снова шли — Муми-тролль завел их во всем доме, чтобы не чувствовать себя таким одиноким. Но так как счет времени он утратил, то поставил часы на разное время — может, какое-нибудь и окажется правильным

добавила цитату29 июня 2014 13:55

Следующей весной я должна проснуться раньше всех, — повторила мама. — Чтобы пожить немного спокойно и делать все, что захочется.

добавила цитату29 июня 2014 13:53

— Верь мне: самое опасное — запереться в четырех стенах.
— Правда?! — воскликнул Муми-тролль.
— От этого в голову лезут разные мысли, — сказал Хемуль.