Шарлотта Бронте цитаты из книг - страница 10

добавил цитату30 апреля 2015 20:44

Искать прелести в слабой, вялой натуре все равно что искать плодов и цветов на иссохшем, сломанном дереве.

добавил цитату30 апреля 2015 20:09

я не привыкла встречать в женщинах и девушках уменье властвовать собой, себя обуздывать. Насколько я изучила их, они редко могут отказать себе в удовольствии излить в болтовне свои тайны, обычно пустые, и свои чувства, порою вздорные и глупые.

добавил цитату30 апреля 2015 15:51
добавил цитату30 апреля 2015 11:02

успех был такой же точно, как если б я жевала оглоблю, чтобы насытиться, или пила рассол, чтобы утолить жажду.

добавил цитату29 апреля 2015 20:01

Счастье ведь не картофель, который сажают и удобряют навозом. Оно сияет нам с небес. Оно — как божья роса, которую душа наша неким прекрасным утром вдруг пьет с чудесных трав рая.

добавил цитату29 апреля 2015 15:13

Разок он, может, и напишет тебе. Присущая ему доброта способна побудить его к такому действию, но нельзя надеяться, что это повторится. Крайнее безрассудство — полагаться на подобное обещание, неслыханное легковерие — принимать несколько дождевых капель за родник, воды которого бесконечно долго не иссякают.

добавил цитату28 апреля 2015 20:29

Он считал ее такой чистой, такой доброй: он говорил о ее очаровании, мягкости и невинности с такой любовью, что, несмотря на то что я знала, какова она в действительности, ее облик засиял отраженным светом даже в моем воображении.

добавил цитату28 апреля 2015 13:13

[...] утренние часы — а они вселяют даже в довольно праздных людей чувство, что необходимо заняться каким-то делом, что нужно решить какие-то задачи и выполнить определенные обязательства.

добавил цитату27 апреля 2015 16:49

... я непременно потерплю неудачу, ведь я знаю по-английски всего три фразы и несколько отдельных слов — например, сонсе, люна, звиозды, est-ce bien dit?[Ну как, хорошее у меня произношение? (фр.)]

Мосье Поль
добавил цитату27 апреля 2015 16:03
Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100