Шарлотта Бронте цитаты из книг - страница 11

добавил цитату27 апреля 2015 14:51

«Ничто не выглядит более нелепо, чем «des femmes mures»[Зрелые дамы (фр.)], одетые как пятнадцатилетние девочки .

Мадам Бек
добавил цитату26 апреля 2015 15:15

И все равно осталась неучем. Честное слово, я ничего, ну совсем ничего не знаю, умею только играть на фортепьяно и танцевать, да еще говорю по-французски и по-немецки..

Джиневра Фэншо
добавила цитату28 марта 2015 9:23

... в ней било через край незаслуженно дарованное крепкое здоровье и бушевал дух зла...

Люси Сноу
добавила цитату22 февраля 2015 18:36

Увы, Опыт! Ты - наставник с самым суровым и бесстрастным лицом, облаченный в самое мрачное одеяние, с грозной лозой в руках. Непреклонный, ты неумолимо заставляешь новичка творить твою волю, ты властно приказываешь ему не отступать ни перед чем. Только благодаря твоим наставлениям люди способны находить безопасный путь в дебрях жизни; без твоих уроков они сбиваются с пути, спотыкаются и падают!

добавила цитату20 февраля 2015 14:08

"Подождие ещё мгновение,-шептали мне уединенный уголок и летняя луна,-побудь с нами.Всё тихо кругом;даже четверть часа твоего отсуствия никто не заметит;дневная жара и суета утомили тебя-наслаждайся этими бесценными минутами".

добавил(а) цитату28 января 2015 18:09

Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей

добавила цитату17 января 2015 9:34

В теории я преклонялась перед красотой, галантностью, обаятельностью; но если бы я встретила все эти достоинства, воплощенными в мужском образе, я бы сразу поняла, что такой человек не найдет во мне ничего притягательного, и бежала бы от него, как от огня или молнии, которые скорее пугают, чем влекут к себе.

добавила цитату12 января 2015 23:24

Заурядные молодые дамы отличаются такой же жестокостью, как и заурядные молодые люди, - они так же суетны и черствы сердцем.

добавила цитату12 января 2015 23:21

Каждый человек в той или иной мере эгоистичен; если же людей что-либо объединяет, то эгоизм сказывается в них с особой силой.

добавила цитату12 января 2015 23:17

Смешивать общее с частным - смешно и глупо: для всего в жизни есть правила и есть исключения.

Фото Шарлотта  Бронте

Фото Шарлотта Бронте

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100