Страница 2

Марта Стаут цитаты из книг - страница 2

добавила цитату25 февраля 2019 15:29

Есть обескураживающая ирония в том, что наша бдительность может быть частично
притуплена использованием социопатами инструментов, которые нужны для того, чтобы
удерживать общество вместе: эмпатические эмоции, сексуальные связи, социальные и
профессиональные роли, уважение к творческому началу, наше желание сделать мир лучше и
наконец – организующий авторитет власти.

добавила цитату25 февраля 2019 15:28

Социопаты подтачивают наше уважение к людям, которые не играют в чувства, а искренне проявляют их. Одна из наиболее ярких характеристик действительно хороших людей состоит в том, что они
почти никогда не бывают полностью уверены в своей правоте.

добавила цитату25 февраля 2019 15:22

Нам очень трудно понять, что у человека нет совести, но тот, у которого нет совести, может мгновенно распознать, кто тут самый порядочный и доверчивый.

добавила цитату25 февраля 2019 14:53

Предлагаю вообразить группу из ста взрослых. Четверо – социопаты: у них нет совести. У оставшихся 96 совесть есть, но 62,5% из них будут подчиняться власти, вполне возможно, власть будет представлять агрессивный социопат. Остаются 36, которые могут нести бремя своих поступков, это немногим более, чем треть группы. Нельзя сказать, что у них нет шансов противостоять авторитетам, но дело не легкое.

добавила цитату25 февраля 2019 14:39

Если мужество заключается в действиях «по совести» вопреки своему страху или иным чувствам, тогда сила – это способность слышать совесть и поступать согласно ей, вопреки требованиям властей. Сила важна, потому что шансы одержать победу в противоборстве с авторитетами слишком малы.

добавила цитату25 февраля 2019 14:31

Близость власти особенно важна для подчинения приказам на войне или в условиях,
приближенных к боевым. Чтобы заставить людей убивать, команды должны отдаваться командирами (представителями власти), которые непосредственно находятся в гуще войск. В противном случае бойцы будут намеренно промахиваться или предпочтут вообще не стрелять, чтобы не нарушить самый могущественный запрет совести.

добавила цитату25 февраля 2019 14:30

Еще один фактор, влияющий на способность властей предержащих подавлять
индивидуальную совесть, – это близость человека, дающего команды. Когда Милгрэм провел
эксперимент так, что его не было в комнате, послушание снизилось на две трети и испытуемые
были склонны «обманывать», используя более низкие уровни разряда на генераторе.

добавила цитату25 февраля 2019 14:28

Степень, в которой власть притупляет совесть, зависит от ее легитимности. Если лицо,
отдающее приказы, воспринимается как подчиненное или даже как равное, «корректировки
мыслей» может никогда не произойти. Некоторые из нас могут сопротивляться человеку, который ничем не отличается на нас, но большинство повинуются тому, кто выглядит как авторитет.

добавила цитату25 февраля 2019 14:25

«Существенная доля людей делает то, что им говорят, независимо от нравственного
содержания поступка и без ограничений со стороны совести, до тех пор, пока они верят, что
команда исходит от законной власти»

Милгрэм
добавила цитату25 февраля 2019 14:16

В большинстве случаев наша тенденция низводить людей до нелюдей не осознается и не
анализируется, и на протяжении всей истории наша склонность к дегуманизации слишком часто
оборачивалась против невинных. Список групп, статус которых некоторая часть человечества в
разные времена понижала до «нелюдей», чрезвычайно длинен и, по иронии судьбы, включает
категории почти для каждого из нас.