Фридрих Ницше цитаты из книг - страница 9

добавила цитату22 сентября 2015 21:46

При слишком длинной беседе и самый мудрый бывает однажды дураком и трижды простаком.

добавил(а) цитату17 сентября 2015 19:44

Плюнь на город подавленных душ и впалых грудей, язвительных глаз и липких пальцев —
— на город нахалов, бесстыдников, писак, пискляк, растравленных тщеславцев —
— где всё скисшее, сгнившее, смачное, мрачное, слащавое, прыщавое, коварное нарывает вместе
— плюнь на большой город и вернись назад!

клоун (подрожая Заратустре)
добавила цитату7 мая 2015 19:04

Теперь я легок, теперь я летаю, теперь я вижу себя под собой, теперь Бог танцует во мне.

добавила цитату3 мая 2015 1:43

Слишком скоро протягивает одинокий руку тому, кто с ним повстречается.
Иному ты должен подать не руку, а только лапу – и я хочу, чтобы у твоей лапы были когти.

добавила цитату20 апреля 2015 18:44

В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель.

добавила цитату4 апреля 2015 18:59

Если ты раб, то не можешь быть другом. Если тиран, — не можешь иметь друзей.

Слишком долго таились в женщине раб и тиран. Поэтому неспособна она к дружбе: ей ведома только любовь.

добавила цитату4 апреля 2015 18:32

Если бы я захотел потрясти это дерево, охватив его руками, у меня не хватило бы на это сил.

Но ветер, который мы даже не можем увидеть, терзает его и гнет, куда хочет. Незримые руки гнут и терзают нас сильнее всего

добавила цитату4 апреля 2015 14:15

Некогда дух был Богом, потом сделался человеком, теперь же — становится чернью.

добавила цитату4 апреля 2015 14:13

Что же такое этот человек? Скопище болезней, через дух его проникающих в мир, — там ищут они добычу себе.

Что же такое этот человек? Клубок ядовитых змей, которые всегда в разладе между собой, — и вот они расползаются по свету в поисках поживы.