Страница 4

Амели Нотомб цитаты из книг - страница 4

добавила цитату13 апреля 2015 8:38
добавила цитату13 апреля 2015 8:35

Каждый язык в чем-то превосходит другие. В данном случае английский явно выигрывает: fire dancer звучит куда лучше, чем огненный танцор. Как можно подчинять стихию предмету, огонь — танцору? Разве грамматика способна определить, какое из двух божеств могущественнее? Нет, прав английский, два слова надо бросить друг на друга — и пусть разбираются сами, — и тотчас оба вместе запылают.

добавила цитату13 апреля 2015 8:34
добавила цитату10 апреля 2015 20:59

Десять лет – самый солнечный миг детства, еще не омраченного никакими предвестиями надвигающегося отрочества, беззаботное, щедрое на радости время, уже богатое опытом, но пока незнакомое с тем ощущением утраты, которое приходит на пороге созревания. В десять лет ребенок не всегда счастлив, но зато переполнен жизнью, как ни один человек на земле.

добавила цитату9 декабря 2014 23:29
добавила цитату9 сентября 2014 15:21

в шесть лет раздеться ничего не стоит. В двадцать шесть - это давно привычное дело. В шестнадцать же - страшное насилие.

Бланш
добавила цитату24 августа 2014 15:13

Мгновение - это ничто, твоя жизнь - тоже ничто. Любой временной промежуток меньше десяти тысяч лет - ничто.

добавила цитату24 августа 2014 15:11

Знать, когда умрёшь, это великая вещь. Можно создать из своего последнего дня произведение искусства.